Главная Новости Досуг Президент Киргизстана Бакиев покинул страну
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Киргизстана Бакиев покинул страну

15 апреля 2010, 19:59
Поделитесь публикацией:
Президент Киргизстана Бакиев покинул страну

Президент Курманбек Бакиев покинул территорию Киргизстана в результате договоренности президентов Казахстана, РФ, США и ряда международных организаций. Об этом говорится в заявлении действующего председателя ОБСЕ, госсекретаря — министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева.

"Сегодня 15 апреля в результате совместных усилий президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, президента США Барака Обамы и президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, а также активных посреднических действий ОБСЕ, ООН и ЕС достигнута договоренность с временным правительством Кыргызской Республики и президентом Курманбеком Бакиевым о выезде последнего из страны", — отмечается в распространенном в четверг заявлении действующего председателя ОБСЕ, госсекретаря — министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева.

По информации СМИ, самолет с Бакиевым в четверг совершил посадку в аэропорту города Тараз на юге Казахстана. Программа пребывания президента Киргизстана в этой стране неизвестна. По данным источника во временном правительстве Киргизстана, Бакиев может из Казахстана отправиться в Турцию.

Тем временем агентство Рейтер со ссылкой на источник во временном правительстве Киргизстана сообщает, что Бакиев подписал заявление об отставке четверг. "Он подписал заявление (об отставке)", — сказал министр, пожелавший остаться неназванным.

В то же время источник "Интерфакса" в окружении Бакиева опровергает эту информацию. "У нас нет никакой информации о том, что президент Бакиев подал заявление о своей отставке", — сказал собеседник агентства, находившийся с Бакиевым до его отлета в Казахстан.

Напомним, в Киргизстане 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 84 человека, более 1500 получили ранения.

Бакиев был отстранен от власти. Оппозиция сформировала временное правительство страны во главе с Розой Отунбаевой.

Против Бакиева и его ближайших родственников были возбуждены уголовные дела. Новые власти Киргизстана считают их ответственными за гибель людей в ходе беспорядков. Ранее Бакиев заявил, что Беларусь предложила ему политическое убежище, от которого он отказался.

Напомним также, что Казахстан сейчас является страной, председательствующей в ОБСЕ.

По материалам "Интерфакс-Украина", РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!