Главная Новости Досуг Отныне ГАИ начнет официально фиксировать скорость автолюбителей лазерным прицелом
commentss НОВОСТИ Все новости

Отныне ГАИ начнет официально фиксировать скорость автолюбителей лазерным прицелом

16 апреля 2010, 09:09
Поделитесь публикацией:
Отныне ГАИ начнет официально фиксировать скорость автолюбителей лазерным прицелом

УГАИ Киевской области закончило двухмесячное тестирование прибора фиксации скорости TruCam и сегодня представит его официально, пишет "Сегодня",

TruCam создан американской компанией Laser Technology и работает пока в единственном экземпляре

По мнению ГАИ, свою высокую стоимость в 100 тыс. грн. он уже окупил, так как в плотном автопотоке устройство фиксирует до 250 нарушений в час.

"TruCam, в отличие от российского "Визира", исключает спорные ситуации, потому что замеряет скорость не посредством радиоволн, как "Визир", а с помощью более точного лазерного луча. Прибор каждые 2 секунды посылает сигнал в направлении движения авто. Как только машина превышает скорость, устройство это фиксирует. На снимке красным крестиком будет отмечено, на какое авто был нацелен луч. Это помогает выявить нарушителя даже в плотном потоке", рассказал изданию замначальника Управления киевского облГАИ Александр Ткаченко.

По его словам, еще один плюс американца — наличие GPS-приемника, благодаря которому на фото указываются цифры с широтой и долготой места, где был нарушитель. Память измерителя позволяет сделать до 40 тыс. снимков или 16 тыс. видеороликов.

"Фото мы отправляем по адресам водителей, и пока никто не оспаривал их четкость. Мы учли недочеты, которые были в работе "Визира", и на TruCam уже получены все разрешительные сертификаты", — пояснил Ткаченко.

По его словам, прибор может спокойно работать весь день как в ручном, так и в автоматическом режимах.

"Для работы на автомате необходимы специальные термобоксы, защищающие устройство от непогоды или воров. Таких боксов в Киевской области шесть — на трассах Киев—Чоп, Киев—Харьков, Киев—Одесса. Мы по очереди вставляем в каждый из них TruCam", — уточнил Ткаченко.

Ткаченко рассказал также, что "Визир останется на вооружении милиции: "Они будут как дополнительное средство, а TruCam станет основным помощником".

Когда ГАИ сможет закупить достаточное количество американских измерителей, пока неясно. На вооружение гаишники намерены взять еще один лазерный измеритель — "Арену" (производит та же российская компания, что и "Визир"). Новинка автоматическая, охватывает сразу три полосы движения и способна распознать три нарушения одновременно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!