Главная Новости Досуг Вулкан сорвал поездку королевской четы Испании в Данию
commentss НОВОСТИ Все новости

Вулкан сорвал поездку королевской четы Испании в Данию

16 апреля 2010, 11:58
Поделитесь публикацией:
Вулкан сорвал поездку королевской четы Испании в Данию

Король Испании Хуан Карлос I и королева София отменили в пятницу визит в Данию на празднование 70-летия королевы Маргрете Второй из-за извержения вулкана в Исландии, передает испанское информационное агентство EFE.

Воздушное пространство над большей частью Европы полностью закрыто в пятницу из-за огромного облака пепла, образовавшегося в результате продолжающегося уже третий день извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика.

Дания находится в числе стран, вынужденных закрыть свои аэропорты.

По мнению экспертов, выбросы пепла, содержащие песок и другие кристаллические соединения, а также низкое содержание кислорода в воздухе опасны для турбин авиационных двигателей, которые могут полностью остановиться, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

В Испании в четверг из-за облака пепла были отменены в общей сложности 497 рейсов, из них 268 рейсов, которые должны были вылететь из аэропортов Испании в страны Северной Европы.

В пятницу к 12.00 мск в мадридском аэропорту "Барахас", главном узле международных авиаперевозок в Испании, было отменено 79 рейсов.

Управление испанскими аэропортами и воздушным транспортом (Aena) рекомендует пассажирам, которые запланировали в ближайшие дни полет в страны Северной Европы, напрямую связаться со своими авиакомпаниями прежде чем приезжать в аэропорты.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!