Главная Новости Досуг Польша похоронила своего президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша похоронила своего президента

19 апреля 2010, 09:13
Поделитесь публикацией:
Польша похоронила своего президента

18 апреля в Кракове, в усыпальнице польских королей, в старинном замке Вавель, похоронили польского президента Леха Качинского и его супругу Марию, погибших 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Проститься с ними собирались главы десятков государств. Украину представлял президент Виктор Янукович, экс-президент Виктор Ющенко, а также лидер оппозиции Юлия Тимошенко.

На Рыночной площади Кракова и прилегающих к ней улицах с самого утра собралось более 150 тыс. желавших проститься с президентом и его супругой, которых отпевали в главном храме города – Мариацком костеле. Траурную процессию они встречали аплодисментами, отдавая дань трагически погибшей президентской чете.

Изначально в прощании с Лехом и Марией Качинскими планировали принять участие руководители десятков стран. Однако из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокюдль свой приезд отменили президент США Барак Обама, французский президент Никола Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель.

Между тем извержение вулкана не помешало прибыть в Краков президенту Германии Хорсту Келлеру – он добрался туда на вертолете. На самолете прилетели президент Украины Виктор Янукович и лидер оппозиции Юлия Тимошенко. На автомобилях в Краков добрались бывший президент Украины Виктор Ющенко, премьер Эстонии Андрус Ансип, президенты Латвии и Литвы Валдис Затлерс и Даля Грибаускайте.

Едва успел добраться до Польши находившийся с визитом в США грузинский лидер Михаил Саакашвили. Для этого президенту Грузии пришлось лететь через пять стран.

Прощание началось в 14.00 по киевскому времени в Мариацком костеле. Оба гроба были установлены возле алтаря, а по обе стороны, вдоль стен костела свои места заняли главы делегаций. Ближе всех к гробу Качинского оказались президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, между которыми место заняла президент Литвы.

Церемония прощания продолжалась два с половиной часа.

После траурной мессы почетный караул Войска польского водрузил оба гроба на пушечные лафеты. Затем процессия под непрекращавшиеся аплодисменты тысяч людей тронулась к замку Вавель. Там президентская чета была захоронена под Башней серебряных колоколов кафедрального собора в том же крипте, где покоится Юзеф Пилсудский.

На самих похоронах Медведев и Янукович не присутствовали. По возвращении в Киев глава государства заявил, что смерть польской президентской четы – "это большая потеря для Польши, и в эти скорбные дни мы грустим вместе с польским народом и искренне сочувствуем".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!