Главная Новости Досуг Выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР начнутся не раньше 2012 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР начнутся не раньше 2012 года

12 мая 2010, 15:07
Поделитесь публикацией:
Выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР начнутся не раньше 2012 года

"В этом году не предусматривается (выплат). В данный момент мы начинаем работу над проектом госбюджета на 2011 г. Выплаты будут проводиться исключительно в рамках средств, которые будут предусмотрены законом Украины о государственном бюджете на соответствующий год", — сказал Ярошенко.

Он также отметил, что принятый на сегодняшнем заседании Кабмина проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" предусматривает выплату компенсаций не только в наличной, но и в безналичной форме, "что, в свою очередь, позволит уменьшить выплаты, меры по выплатам компенсаций и ускорит эти процессы".

Он также напомнил, что принятый законопроект предусматривает создание информационно-аналитической системы — реестра вкладчиков и сбережений граждан, а также реестр страховщиков и застрахованных лиц.

Напомним, выплата компенсаций вкладов Сбербанка СССР началась при премьере Юлии Тимошенко. В 2008 году Ощадбанк Украины выплатил около 6 млрд. грн. вкладчикам Сбербанка. Но из-за кризиса в 2009 году начались проблемы с этой выплатой. МВФ добился от украинского правительства обещания сократить дефицит госбюджета на 5,5 млрд. грн. В случае, если бы Кабмин сдержал свои обещания и вновь начал выдавать вкладчикам по 1 000 грн., финансовая ситуация в Украине могла ухудшиться. В частности, очередное вливание денег в экономику могло привести к снижению курса гривны и росту темпов инфляции. И, кроме того, в этом случае МВФ мог отказать в выдаче третьего транша кредита stand-by, что де-факто делало невозможным выполнение экономической программы правительства.

По материалам: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!