Главная Новости Досуг Польша снова закрыла часть аэропортов
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша снова закрыла часть аэропортов

19 апреля 2010, 12:30
Поделитесь публикацией:
Польша снова закрыла часть аэропортов

Воздушное пространство Польши в северной и центральной части снова закрыто из-за облака вулканического пепла, все рейсы отменены, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на польский телеканал TVN24.

В воскресенье вечером была возобновлена работа части аэропортов (в Варшаве, Гданьске, Быдгошче, Щецине, Познани и Лодзи). Теперь они снова закрыты.

"Ночью приняли решение снова ограничить авиасообщение. Произошел новый выброс вулканического пепла", — сказал представитель авианавигацинной службы Польши Гжегож Хлебович. Транзитные рейсы над Польшей разрешены на высоте более 6,4 километра.

Около 63 тысяч рейсов было отменено в Европе с четверга в связи с извержением вулкана в Исландии, который образовал огромное облако вулканического пепла, сообщила европейская организации по контролю за безопасностью воздушного движения.

Произошедшее 14 апреля извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull), расположенного в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявика, привело к образованию большого облака пепла.

Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Метеорологи Исландии в субботу сообщили, что облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней. На данный момент ветер гонит массу пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это может продолжаться до середины следующей недели. Большинство стран Европы в субботу объявили, что воздушное пространство будет закрыто как минимум до конца воскресенья.

Согласно оценке Международной ассоциации воздушного транспорта, вынужденные простои, вызванные закрытием авиапортов из-за извержения вулкана в Исландии, ежедневно обходятся европейским авиакомпаниям cуммарно в 147,3 миллиона евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!