Главная Новости Досуг Ожирение и курение во время беременности снижают концентрацию спермы у сыновей - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Ожирение и курение во время беременности снижают концентрацию спермы у сыновей - исследование

20 апреля 2010, 08:04
Поделитесь публикацией:
Ожирение и курение во время беременности снижают концентрацию спермы у сыновей - исследование

Один из крупнейших специалистов-репродуктологов Великобритании Ричард Шарп пришел к выводу, что ожирение матери и курение во время беременности снижают концентрацию спермы у сыновей, когда они становятся взрослыми, сообщает Daily Mail.

Причем такие воздействия зачастую имеют большее значение, чем образ жизни самого мужчины.

Профессор Шарп из Эдинбургского университета провел анализ публикаций в мировой научной периодике, посвященных влиянию различных факторов на способность мужчин к зачатию ребенка. Результаты анализа опубликованы вжурнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Как показало исследование, одним из основных факторов, влияющих на фертильность мужчины, является комплекс воздействий, которым подвергалась его мать во время беременности. Наибольшее значение, заключил Шарп, имеют курение и ожирение матери, а также ее контакт с пестицидами и выхлопными газами автомобилей.

В большинстве случаев эти факторы наносят репродуктивному здоровью мужчины непоправимый вред, в то время как их действие на взрослого мужчину зачастую обратимо при прекращении контакта. Так, при курении матери во время беременности снижение концентрации спермы у сына может достигать 40 процентов, а если он курит сам, этот показатель редко снижается больше, чем на 10 процентов

Возможной причиной этого может быть нарушение развития яичек во внутриутробном периоде, которое выражается в уменьшении числа клеток Сертолли, поддерживающих необходимую среду для созревания сперматозоидов.

По материалам medportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!