Главная Новости Досуг Независомому Израилю исполнилось 62 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Независомому Израилю исполнилось 62 года

20 апреля 2010, 11:14
Поделитесь публикацией:
Независомому Израилю исполнилось 62 года

Концертами, фейерверками и пикниками, патриотическими маршами, морскими и воздушными шоу отмечают 20 апреля израильтяне 62-ю годовщину образования своего государства, передает РИА "Новости".

Торжества начались вечером 19 апреля на горе Герцля в Иерусалиме с официальной церемонии, которая одновременно завершила День памяти павших воинов и жертв терактов. Государственный флаг, приспущенный в знак скорби по погибшим, был вновь поднят, и граждане страны, выбранные за наиболее значительные достижения в разных сферах деятельности, зажгли 12 факелов, символизирующих "12 колен израилевых".

Израильтяне празднуют 62 года со дня принятия Декларации о независимости, которая провозгласила образование еврейского государства. Подписание документа состоялось 14 мая 1948 года, в силу он вступил на следующий день — 15 мая. Но, как и все остальные израильские праздники, День независимости отмечается по еврейскому лунному календарю — 5-го дня месяца ияра, который в этом году пришелся на 19-20 апреля.

"В День независимости мы празднуем два чуда — возрождения и строительства. Я не знаю ни одного другого народа в истории, который был бы рассеян по миру, утратил контроль над своей судьбой, но смог вернуться на родную землю и обрести на ней суверенитет", — сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Второе чудо — это чудо строительства. Израиль быстро становится региональной экономической и глобальной технологической сверхдержавой... Знаю, что впереди нас ждет еще много чудес", — продолжил он.

Праздник продолжается во вторник. При этом, по традиции, его официальная часть сведена к минимуму. Вместо помпезных речей — уличные концерты и дни открытых дверей на армейских базах, выступления летчиков и парашютистов, парад кораблей ВМС вдоль побережья страны. В Иерусалиме пройдет всемирный конкурс знатоков Священного Писания, в котором примет участие сын премьера Авнер Нетаньяху.

Однако сотни тысяч израильтян всего этого не увидят, потому что разъедутся на пикники по паркам и лесам.

Есть несколько категорий израильских граждан, которые День независимости принципиально не празднуют. Это значительная часть арабов, которые считают образование еврейского государства национальной катастрофой, и ультраортодоксальные евреи, полагающие, что Израиль должен создать мессия.

Ко Дню независимости Центральное статистическое бюро обычно публикует данные о демографии Израиля. Сейчас в стране проживают 7,587 миллиона граждан — на 176 тысяч больше, чем в 2009 году. А 62 года назад израильтян было всего 806 тысяч. Более трех четвертей населения современного Израиля составляют евреи, на долю арабов приходится немногим больше 20%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!