Главная Новости Досуг Шизофреник увез группу абитуриентов из Якутии в Китай
commentss НОВОСТИ Все новости

Шизофреник увез группу абитуриентов из Якутии в Китай

20 апреля 2010, 13:32
Поделитесь публикацией:
Шизофреник увез группу абитуриентов из Якутии в Китай

В Якутии на принудительное лечение направлен Сергей Попов, которого признали виновным в обмане абитуриентов, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Установлено, что весной 2008 года Попов выдал себя за директора якутского филиала Международного института бизнеса, якобы расположенного в китайском городе Гуанчжоу. Попов опубликовал в газетах объявление и запустил на телеканале "Саха" ролик, в которых предлагал жителям Якутии направить детей учиться в Китай. За год обучения по специальностям "Китайский язык и литература" и "Международная экономика" предлагалось заплатить 60 тысяч рублей.

Выпускникам школ и их родителям, откликнувшимся на рекламу, Попов назначал встречи в общественных местах. Мужчина показывал потенциальным студентам буклеты с фотографиями и подробно рассказывал о преимуществах учебы за границей. К осени 2008 года он набрал группу из 29 абитуриентов и направился с ними в Китай.

На неделю группа задержалась в Благовещенске из-за проблем с визами, но потом все же смогла въехать в КНР. На протяжении следующей недели Попов бесцельно возил абитуриентов по Китаю, а потом устроил их на учебу в местное ПТУ для иммигрантов. Причем он заявил, что учеба будет стоить дороже 60 тысяч рублей.

Вскоре Попов уехал из Китая, бросив группу. Студентов депортировали в Россию через несколько недель: оказалось, что их визы были не студенческими, а туристическими.

В отношении Попова возбудили дело о мошенничестве. В процессе расследования выяснилось, что Международного института бизнеса в Гуанчжоу не существует. В ходе психиатрической экспертизы Попова признали шизофреником. Поэтому его избавили от уголовной ответственности и от необходимости возмещать нанесенный ущерб.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!