Главная Новости Досуг Президент Туркменистана приказал закрыть кратер «Врата ада», из которого 40 лет выходит газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Туркменистана приказал закрыть кратер «Врата ада», из которого 40 лет выходит газ

21 апреля 2010, 08:57
Поделитесь публикацией:
Президент Туркменистана приказал закрыть кратер «Врата ада», из которого 40 лет выходит газ

Президент Туркменистана Гурбанкулы Бердымухамедов посетил кратер в Дарвазе посреди пустыни Каракум, в котором уже 40 лет без пользы сжигается природный газ, сообщает ru.reuters.com.

По данным издания, глава государства дал указание уладить проблему, в частности разработать научно обоснованную программу для "устранения существующих аномалий, осложняющих ускоренное промышленное освоение богатых подземных кладовых Центральных Каракумов".

По данным местных СМИ, решать проблему кратера будут с учетом экологических норм по охране уникальной природной среды пустынной зоны.

Отметим, что благодаря многочисленным видеороликам, выложенным в интернете, кратер шириной около 60 метров и глубиной в 20 метров уже получил неофициальное название Врата ада.

Reuters напоминает, что аномалия проявилась при геологоразведочных работах в 1971 году. В момент бурения в кратер провалилась буровая установка. Советские геологи решили сжечь находящийся в пустотах газ, однако голубое топливо продолжает гореть до сих пор, привлекая к кратеру немало туристов.

Отметим, что Туркменистан намерен активно наращивать добычу природного газа. Ранее страна повысила оценку запасов своего месторождения газа Южный Иолотань до 16 трлн кубометров газа, что делает его крупнейшим в мире.

По материалам "korrespondent.net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!