Главная Новости Досуг Подчиненный Лозинского, пытаясь запутать следствие, признался в убийстве Олийныка
commentss НОВОСТИ Все новости

Подчиненный Лозинского, пытаясь запутать следствие, признался в убийстве Олийныка

21 апреля 2010, 09:15
Поделитесь публикацией:
Подчиненный Лозинского, пытаясь запутать следствие, признался в убийстве Олийныка

Менеджер одной из фирм экс-депутата от БЮТ Виктора Лозинского пытался запутать следствие, сознавшись в убийстве, в котором подозревали его шефа, сообщает "Дело".

Заместитель директора фирмы "Голованивский базар", подконтрольной бывшему члену парламента Виктору Лозинскому, заявил на допросе следователям прокуратуры, что это он, а не народный депутат, убил жителя Голованевского района Валерия Олийныка. Такая информация содержится в постановлении Печерского суда Киева месячной давности о взятии под стражу бывшего менеджера фирмы Виктора Лозинского, имя которого не называется. Текст этого постановления опубликован в Едином реестре судебных решений Украины.

В судебных материалах указаны некоторые подробности произошедшего 16 июня 2009 года, когда в лесных угодьях Голованевского района Кировоградской области был убит местный житель. В частности то, что в момент убийства Валерия Олийныка, кроме экс-депутата Виктора Лозинского, прокурора Голованевского района Евгения Горбенко и начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, на месте преступления также присутствовал и заместитель директора фирмы "Голованивский базар". Именно этот человек, как говорится в тексте постановления, "с целью скрыть орудие тяжкого преступления, разобрал охотничье ружье "Бенелли" и разбросал его части на территории лесополосы и прудов Грузковского сельсовета Голованевского района Кировоградской области".

На этом роль замдиректора фирмы в инциденте не закончилась. На протяжении июля-августа 2009 года, во время допросов у следователей прокуратуры он настаивал, что совершил убийство Валерия Олийныка. Якобы в результате случайного выстрела. Однако сотрудники прокуратуры в процессе расследования выяснили, что эти показания были ложные, а заместитель директора специально брал вину за убийство на себя. Как говорится в материалах дела, фигурант дела умышленно вводил в заблуждение следствие, "желая искусственно создать доказательства защиты" для Виктора Лозинского, что могло бы дать возможность бывшему народному депутату избежать уголовной ответственности.

В январе и феврале 2010 года Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела против наемного менеджера Виктора Лозинского. Одно касается сокрытия тяжкого преступления, второе — дачи заведомо ложных показаний. Зимой он был задержан и сейчас находится в СИЗО.

Напомним, 1 марта Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали Лозинского в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!