Главная Новости Досуг В Киеве разоблачили «конверт», через который за полгода «отмыли» почти полмиллиарда гривень
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве разоблачили «конверт», через который за полгода «отмыли» почти полмиллиарда гривень

21 апреля 2010, 10:31
Поделитесь публикацией:
В Киеве разоблачили «конверт», через который за полгода «отмыли» почти полмиллиарда гривень

Сотрудники СБУ в г. Киеве пресекли деятельность организованной преступной группировки, которая с помощью преступных схем вывела в "тень" свыше 450 млн. грн. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Упомянутая группировка создала финансовую схему для перевода безналичных средств в наличность и уклонение от налогообложения. В результате махинаций в финансово-хозяйственной деятельности на протяжении сентября 2009 — марта 2010 годов злоумышленниками незаконно обналичино свыше 450 млн. грн.

Установлено, что для проведения сделок была создана сеть из семи коммерческих фирм и ряда частных предпринимателей, которые будто осуществляли реализацию скретч-карт для пополнения счетов мобильных телефонов. Фактически же дельцы манипулировали с финансово-отчетными документами, переводя безналичные средства в наличность через банковские счета, открытые на подставные лица.

В результате совместных мероприятий СБУ и налоговой милиции столицы задержан организатор преступного бизнеса — 31-летний киевлянин. Во время проведения обысков в офисных и жилищных помещениях теневой структуры обнаружено сверх полмиллиона гривень наличности, 12 компьютеров, оборудованных системами банк-клиент, печати фиктивных коммерческих предприятий и свыше 40 банковских платежных карточек, оформленных на подставные лица. Изъята также "теневая" бухгалтерия преступной группировки.

По материалам СБУ следователями налоговой милиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205 (фиктивное предприятие) и ч.2 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины. Относительно задержанного организатора преступной схемы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следствие длится.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!