Главная Новости Досуг Табачник возвращает русскую литературу в школы. Потому что ее создали украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник возвращает русскую литературу в школы. Потому что ее создали украинцы

22 апреля 2010, 18:08
Поделитесь публикацией:
Табачник возвращает русскую литературу в школы. Потому что ее создали украинцы

В Украине в средние школы следует вернуть отдельный курс русской литературы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Харькове сказал министр образования и науки Дмитрий Табачник, отвечая на вопрос журналистов о возможности выделения в учебных программах общеобразовательных школ курса русской литературы из курса зарубежной литературы, передает УНИАН.

"Это скажут специалисты, но я думаю, что это стоит сделать", — сказал Табачник.

По мнению Табачника, слияние этих курсов было искусственным и никоим образом не отвечает потребностям повышения качества образования в средней школе.

"Я хочу сказать, что перенесение русской литературы в курс зарубежной литературы, по моему мнению, это искажение, которое абсолютно не отвечает качеству образования, потому что Украина является вместе с Россией соавтором и совладелицей огромной украинской русскоязычной культуры", – акцентировал Табачник.

По мнению министра, возможность равноценно владеть украинским и русским языками "судьбой подарено украинскому народу", и поэтому стоит говорить не об ограничении, а о расширении языкового горизонта украинцев.

"Я считаю, что судьбой подарено украинскому народу билингвизм, и отказываться от него абсолютно нецелесообразно, некстати. Знание каждого языка – это знание целого мира. У нас сегодня в Украине все имеют возможность одновременно гармонически быть причастными к двум океанам культур, к двум морям информации. Нужно говорить не о том, чтобы отвести воду и запретить пользоваться океаном одной культуры, а овладеть третьим, четвертым океаном — англоязычной культуры, франкоязычной или какой-либо другой", — резюмировал Табачник.

Напомним, сегодня в Харькове проходит расширенная коллегия Министерства образования Украины под председательством министра Табачника. Основным вопросом заседания является улучшение качества образования в Украине.

Итогом работы коллегии должно стать обнародование проекта нового закона Украины "Об образовании", а также разработка новых стандартов высшего образования, концепции направлений подготовки бакалавров, новых правил аттестаций профессоров и доцентов, а также документов, предусматривающих расширение автономии высших учебных заведений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!