Главная Новости Досуг Александр Машкевич: «Евреи все мира ждут от президента США ответов на волнующие их вопросы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Машкевич: «Евреи все мира ждут от президента США ответов на волнующие их вопросы»

23 апреля 2010, 10:52
Поделитесь публикацией:
Александр Машкевич: «Евреи все мира ждут от президента США ответов на волнующие их вопросы»

Лидер Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Рональд Лаудер направил президенту США Бараку Обаме официальное обращение, касающееся нынешнего состояния американо-израильских отношений.

Обращение было обнародовано по результатам обсуждения с руководством ведущих мировых еврейских структур, в частности, Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК).

Об этом сообщила пресс-служба ЕАЕК.

Евреи всего мира обеспокоены попытками изоляции еврейского государства, ухудшением в последнее время дипломатических отношений между США и Израилем. "Почему в риторике вашей администрации по ближневосточному урегулированию именно Израиль обвиняется в отсутствии продвижения в мирных переговорах? В конце концов, именно палестинцы, а не Израиль, отказываются вести переговоры! Израиль пошел на беспрецедентные уступки, принял самый далекоидущий мораторий относительно поселений на Западном берегу за всю свою историю, публично заявил о поддержке проекта двух государств. Палестинцы же по-прежнему отказываются признавать само право Израиля на существование. Первопричина конфликта всегда заключалась в отказе палестинцев признать Израиль как государство еврейского народа", — сказано в обращении.

(один из лидеров мирового еврейства Александр Машкевич)

Глава ВЕК напомнил, что каждый американский президент, который пытался играть роль посредника в достижении мирного соглашения, сталкивался с непримиримостью палестинской стороны: "Жизненно необходимо умеренными методами не допустить действий, которые пошли бы на пользу палестинским сторонникам жесткой линии".

В обращении идет речь и о позиции американской администрации относительно государственных границ Израиля. "Правда ли, что Америка больше не поддерживает соглашение, которое обеспечивает безопасность границ Израиля? Неужели наметился новый курс, оставляющий Израиль с неопределенными границами и освобождающий дорогу для несанкционированных вторжений, подобно тому, как это было до 1967 года?", — сказано в обращении.

Один из принципиальных вопросов, волнующих евреев всего мира, — "каковы стратегические намерения Америки в Ближневосточном регионе? Желание администрации США улучшить отношения с мусульманским миром известно. Следует ли в таком случае воспринимать трения с Израилем как составляющую этой новой стратегии? Должно ли ухудшение отношений с Израилем способствовать улучшению отношений с исламским миром? Не следует ли США по-прежнему фокусироваться на крупнейшей мировой угрозе? Эта угроза исходит, от ядерного Ирана. Израиль – не только ближайший союзник Америки на Ближнем Востоке: еврейское государство наиболее последовательно поддерживает США в намерении не допустить получение Ираном ядерного оружия".

Принимавший активное участие в обсуждении обращения президент ЕАЕК Александр Машкевич подчеркнул: мировая еврейская диаспора продемонстрировала солидарность с Израилем, остро отреагировавшим на изменение ближневосточной политики Белого дома. Невзирая на различия в подходах, лидеры мировых еврейских структур выработали общую позицию, которая нашла отражение в обращении, отметил господин Машкевич. Лидер Конгресса особо отметил: несмотря на высказанную в документе серьезную озабоченность, его не следует воспринимать как знак напряженности или конфликта в отношениях Израиля и США, мировым еврейским сообществом и американской администрацией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!