Главная Новости Досуг У Азарова заявили, что снижение цены на газ не спасет Киев от повышения тарифов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова заявили, что снижение цены на газ не спасет Киев от повышения тарифов

23 апреля 2010, 12:27
Поделитесь публикацией:
У Азарова заявили, что снижение цены на газ не спасет Киев от повышения тарифов

Снижение цены на российский газ позволит не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в 2010 году в тех населенных пунктах, где они соответствуют себестоимости. Об этом сказала министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов, сообщила пресс-служба МинЖКХ.

"Уверен, что в этом году тарифы на жилищно-коммунальные услуги не будут увеличиваться. В тех городах, где они соответствуют себестоимости тарифов, потребителям волноваться не стоит, однако там, где тарифы занижены, они будут пересмотрены", – сказал министр.

Также Попов отметил, что уровень тарифов на услуги ЖКХ в Киеве на 50% меньше экономически обоснованного.

"Поэтому тут (в столице – ред.) необходимо искать пути решения этой проблемы: или найти деньги в городском бюджете и покрывать разницу за счет муниципалитета, или постепенно выходить на экономически обоснованный уровень. Эта актуальная проблема, которая имеет место и в других городах и регионах, например в Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Луганской областях", – отметил министр.

Вместе с тем, по мнению Попова, если бы договоренности по газу с Россией не были бы достигнуты, то муниципалитетам в Украине пришлось бы поднимать тарифы в целом в 2-2,2 раза. "Это означало бы, что квартплата увеличилась бы на 300-400 грн для однокомнатных квартир и на 600 грн для двухкомнатных. Соответственно, еще больше платили бы собственники трехкомнатных квартир. Понятно, что такие цены для населения Украины нельзя было вводить, потому что люди просто отказались бы оплачивать, и это, фактически, разрушило бы экономику жилищно-коммунального хозяйства", – сказал Попов.

По прогнозу министра, новая цена на газ для Украины может составить в текущем году в среднем $210-220 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, 22 апреля президент Украины Виктор Янукович заявил, что, учитывая договоренности по цене на газ, тарифы на газ и жилищно-коммунальные услуги для населения в 2010 году подниматься не будут.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!