Главная Новости Досуг Cанстанция заверила, что вода в Киевском водохранилище воняет рыбой в пределах нормы
commentss НОВОСТИ Все новости

Cанстанция заверила, что вода в Киевском водохранилище воняет рыбой в пределах нормы

23 апреля 2010, 15:54
Поделитесь публикацией:
Cанстанция заверила, что вода в Киевском водохранилище воняет рыбой в пределах нормы

Вода в Киевском водохранилище хоть и имеет усиленный рыбный запах, но отвечает санитарным нормам. Об этом завили в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины.

Как сообщает информационная служба Государственной санэпидслужбы, об этом свидетельствуют данные лабораторных исследований, которые провели Центральная санэпидстанция Минздрава и Киевской областной санэпидстанции.

В ходе проверки были обследованы территория, прилегающая к Киевскому водохранилищу, а также вода из Днепра и грунт из прибрежной защитной полосы водохранилища.

"Сегодня одним из основных заданий Государственной санэпидслужбы Украины является осуществление проверок качества и безопасности воды, а также проведение санитарных и противоэпидемических мероприятий для обеспечения населения качественной водой", — подчеркнул главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков.

Как показали результаты исследований, пробы воды, отобранные 19 апреля в трех створах Киевского водохранилища, отвечают требованиям СанПин №4630-88 "Охрана поверхностных вод от загрязнений" для поверхностных водоемов І категории водопользования.

В рамках обследования прибрежной защитной полосы Киевского водохранилища был проведен отбор проб и грунта в местах наиболее вероятного стихийного летнего отдыха населения для исследования по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

По результатам исследования было установлено, что отобранные пробы грунта отвечают требованиям по всем показателям. В пробах воды было установлено отклонение только по санитарно-химическим показателям, в частности, по запаху.

Однако в весенний и осенний периоды года в диапазоне температур от 6 до 14 градусов по Цельсию на водозаборах из поверхностных источников – из рек Днепр и Десна – фиксируется явление, связанное с возникновением характерных рыбных запахов в воде.

По данным Института гидробиологии Академии наук Украины, возникновение в воде различных оттенков рыбного запаха регистрируется во всем мире. Это явление совпадает с интенсивным развитием ряда диатомовых водорослей, говорится в сообщении Госсанэпидслужбы.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!