Главная Новости Досуг Игрушка из "Хэппи Мил" воздействует на детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Игрушка из "Хэппи Мил" воздействует на детей

13 мая 2010, 13:44
Поделитесь публикацией:
Игрушка из "Хэппи Мил" воздействует на детей

"В 20 веке получила признание теория бихевиоризма. Согласно ей, если хочешь получить соответствующее поведение, подбери соответствующий стимул. А сильными стимулами являются удовольствия. Так, к примеру, родители дают ребенку игрушку, чтобы он был послушным.

При этом действует непреложное правило: хочешь, чтобы взрослый сделал то, что хочется тебе, но не хочется ему, воздействуй через ребенка. Еда, которая стала хуже продаваться пойдет "на ура", если к ней приложить игрушку. Увидев игрушку, ребенок заставит купить взрослого и еду.

Также надо понимать, что само отношение к еде ребенок получает от родителей. Когда в семье принято есть высококалорийную пищу, ребенок к ней привыкает. Если еда из "Макдональдса" для него норма, а в подарок дается еще и игрушка, конечно, ребенок предпочтет питаться именно здесь и одновременно получать игрушку.

Известно, что нарушения режима питания имеют комплексные, причины, в том числе, и психологические (люди "заедают" стрессы, "восполняют" дефицит любви). Наложи на удовольствие от еды на удовольствие от игрушки, и у проблемного ребенка может появиться реальная пищевая зависимость.

Но что же делать, если ребенок скандалит, требует похода в "Макдональдс" ради нездоровой пищи и игрушки, необходимо выяснить чего же он хочет: еду, общение или игрушку? Если общение или еду, то можно поесть и дома. В таком случае требуется проведение стратегии постепенной замены вредной пищи на полезную. Если хочется вредную еду и игрушку, то просто к еде дома добавьте игрушку. В случае с желанием одной лишь игрушки, все проще. Договоритесь, когда вы ее купите.

Очень важно, помимо создания спокойной, уютной обстановки дома и вкусной еды, разговаривать с ребенком о еде, напитках и их качестве. Следует объяснять, как часто можно есть вкусную, но вредную пищу. Главное четко сформулировать правила: еда – только для утоления голода, сладости – не самая хорошая награда за хорошее поведение, успехи. Лучше яблоко, чем конфета. Лучше спортивный праздник, чем торт. Лучше здоровье и спортивные успехи, чем врачи, диеты и насмешки сверстников над внешним видом".

По материалам: Neшsland

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!