Главная Новости Досуг В Нью-Дели мужчина насмерть отравился радиоактивным кобальтом-60 со свалки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нью-Дели мужчина насмерть отравился радиоактивным кобальтом-60 со свалки

27 апреля 2010, 11:20
Поделитесь публикацией:
В Нью-Дели мужчина насмерть отравился радиоактивным кобальтом-60 со свалки

Мужчина в Индии скончался от отравления радиоактивным кобальтом-60, сообщило агентство РИА "Новости", ссылаясь на Всеиндийское радио.

Смерть 35-летнего мужчины наступила в понедельник поздно вечером во Всеиндийском институте медицинских исследований в Нью-Дели в результате отказа внутренних органов.

Всего с признаками отравления кобальтом-60 в больницы в апреле поступили семь человек. Все они отравились в пункте переработки вторсырья на одной из свалок Нью-Дели.

Двое из пострадавших поправились и были выписаны. В настоящее время лечение проходят четыре человека. Состояние одного из них оценивается врачами как тяжелое.

Департамент атомной энергии Индии (ДАЭ) проанализировал образцы радиоактивного металла и сообщил, что попавший в Дели с металлоломом кобальт-60 — иностранного происхождения.

"Это совершенно точно иностранный материал, он не был изготовлен в Индии и не распространялся в Индии", — сказал директор департамента общественных связей ДАЭ Свапнеш Кумар Малхотра.

По его словам, кобальт-60 и оборудование с его содержанием в объемах, которые были обнаружены на индийской свалке, подлежат обязательной регистрации, поэтому опасный металл мог попасть сюда только в качестве металлолома.

Кобальт-60 является наиболее распространенным в медицине и дефектоскопии источником гамма-излучения. После списания оборудования, в котором используется этот металл, он должен быть извлечен, упакован и отправлен производителю.

"Индия является одним из крупнейших рынков сбыта металлолома, и этот материал мог попасть сюда вместе со списанным медицинским оборудованием из одной из стран, где не налажена система контроля за радиоактивными материалами", — сказал Малхотра.

Это не первый случай проникновения радиоактивных материалов в Индию со вторсырьем. Несколько лет назад во Франции были обнаружены радиоактивные кнопки в лифте. Как выяснилось, они были изготовлены в Индии из радиоактивного металлолома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!