Главная Новости Досуг Население Токио превысило 13 миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Население Токио превысило 13 миллионов

28 апреля 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
Население Токио превысило 13 миллионов

Население столичной префектуры Японии по данным на 1 апреля этого года составило 13,01 миллиона человек, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на расчеты префектуры.

Расчеты проводятся на основании ежемесячных данных о рождаемости и смертности, а также информации о переехавших в Токио и выехавших за его пределы жителях. Затем эти цифры соотносятся с данными переписи населения 2005 года.

Токийская префектура включает в себя собственно город Токио и его пригороды.

Мужское население составляет 6,47 миллиона человек, женщин — 6,54 миллиона.

Согласно статистике, в 1876 году население Токио составляло 1 миллион человек. В 1962 году население впервые перешло 10-миллионную отметку.

За десять лет с 1 мая 2000 года население увеличилось на 1 миллион человек. По сравнению с апрелем прошлого года население столичной префектуры увеличилось на 68 тысяч человек.

Префектура отмечает, что рост населения Токио сопровождается увеличением в нем доли пожилых людей. Так, на 1 января этого года люди старше 65 лет составляли 20% населения. Через пять лет их будет уже 24,2%, а через 25 лет пенсионеры составят уже 30% населения.

По мнению экспертов, увеличение доли пожилого население ставит перед городом новые задачи. Увеличение расходов на обеспечение благосостояния и здравоохранения при одновременном снижении работающего населения не может не отразиться на финансовой сфере префектуры. Для ухода от серьезных бюджетных проблем в относительно недалеком будущем префектура должна уже сейчас разработать соответствующие меры с учетом прогрессирующего старения населения.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!