Главная Новости Досуг Убийца борца за права темнокожих Малкольма Икса досрочно вышел на свободу
commentss НОВОСТИ Все новости

Убийца борца за права темнокожих Малкольма Икса досрочно вышел на свободу

28 апреля 2010, 12:16
Поделитесь публикацией:
Убийца борца за права темнокожих Малкольма Икса досрочно вышел на свободу

В США единственный человек, признавшийся в причастности к убийству в 1965 году американского борца за права темнокожих Малкольма Икса, досрочно выпущен из тюрьмы, сообщают местные СМИ.

Нью-йоркские власти уже подтвердили, что 69-летнего Томаса Хэйгана выпустили на свободу через 45 лет после убийства, в совершении которого он признался.

По словам официального представителя департамента исполнения наказаний Линды Фоглии, изначально заключенный должен был выйти на свободу в ночь на среду 27 апреля. Однако он был отпущен раньше, поскольку все необходимые документы уже были готовы.

За годы своего пребывания в тюрьме Томас Хэйган неоднократно раскаивался в содеянном. Его прошение об условно-досрочном освобождении, одобренное месяц назад, было уже семнадцатым по счету.

При этом последние 22 года заключенному было разрешено ночевать дома пять раз в неделю.

В 1960-х годах Томас Хэйган был членом движения Нация ислама, одним из видных деятелей которого некоторое время являлся Малкольм Икс.

Организация, идеологию которой часто описывают как "черный расизм", сводилась к борьбе за права афроамериканцев и принижении представителей европеоидной расы.

В определенный момент, совершив хадж в Мекку, Малкольм отказался от радикальных взглядов. Из-за этого он нажил себе немало врагов в Нации ислама.

Малкольм Икс был убит 21 февраля 1965 года в Нью-Йорке. Во время митинга к нему подскочили трое неизвестных, которые открыли огонь по активисту из пистолетов и обреза ружья.

Присутствовавшим на демонстрации людям удалось задержать одного из участников нападения, которым оказался Хэйган.

Поначалу он утверждал, что не причастен к преступлению, однако затем признал свою вину. Двое других нападавших были опознаны свидетелями как члены Нации ислама Норман Батлер и Томас Джонсон.

Все трое были приговорены к длительным срокам заключения. Батлер и Джонсон при этом настаивали на своей невиновности и в итоге вышли на свободу в 1980-х.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!