Главная Новости Досуг В Кыргызстане посчитали ущерб от деяний семьи Бакиева
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кыргызстане посчитали ущерб от деяний семьи Бакиева

29 апреля 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
В Кыргызстане посчитали ущерб от деяний семьи Бакиева

Генеральная прокуратура Кыргызстана оценила ущерб по уголовным экономическим делам, в которых фигурируют приближенные семьи Бакиевых, в 2 млрд киргизских сомов (более 44 млн долларов).

По фактам создания коррупционных схем, отмывания денег и легализации доходов, а также рейдерского захвата и незаконной приватизации государственного имущества приближенными экс-президента Курманбека Бакиева было возбуждено 23 уголовных дела, говорится в сообщении киргизской Генпрокуратуры.

Накануне временное правительство приняло декрет об отрешении Бакиева от должности и снятии с него президентского иммунитета. Свергнутый президент был заочно обвинен по двум статьям уголовного кодекса — в организации убийств и злоупотреблении служебным положением.

Отметим, что в 2005 году ущерб экономике Кыргызстана, нанесенный семьей предшественника Бакиева Аскара Акаева, был оценен в $50 миллионов.

Напомним, Курманбек Бакиев был вынужден покинуть пост главы государства после массовых беспорядков, которые начались в Кыргызстане 6 апреля. Поводом к демонстрациям стало задержание практически всех лидеров оппозиции.

Жертвами вспыхнувших 7 апреля столкновений стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции также заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом.

20 апреля Александр Лукашенко сообщил, что бывший президент Кыргызстана находится в Минске под защитой Беларуси. Сам Бакиев заявил, что не уходил в отставку с поста президента республики, и призвал мировых лидеров не признавать временное правительство Кыргызстана.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!