Главная Новости Досуг Януковичу советуют вообще не проводить пресс-конференции, если он не приглашает всех журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Януковичу советуют вообще не проводить пресс-конференции, если он не приглашает всех журналистов

29 апреля 2010, 09:06
Поделитесь публикацией:
Януковичу советуют вообще не проводить пресс-конференции, если он не приглашает всех журналистов

Международная организация "Репортеры без границ" обратилась с открытым письмом к Президенту Виктору Януковичу, в котором выражают обеспокоенность по поводу разницы между выраженными утверждениями главой государства во время выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы и реальной ситуацией со свободой слова в Украине, сообщает Радио "Свобода".

В частности, тогда глава государства пообещал "в дальнейшем укреплять демократию" и выразил убеждение, что "именно свободные независимые СМИ должны обеспечить беспрепятственный доступ общества к информации, способствовать настоящим дискуссиям относительно развития страны, жестко контролировать власть".

В качестве примеров, которые иллюстрируют отличие от заявленных ценностей и, вместо этого, фактов грубых нарушений прав журналистов, представители "Репортеров без границ" наводят, в частности, недопущение некоторых журналистов на пресс-конференцию при участии президентов Украины и России, которая состоялась 21 апреля в Харькове. За общением глав государств представители медиа следили из отдельного помещения и не имели возможности задать вопросы.

Репортеры без границ обращают внимание главы украинского государства на то, что нет смысла организовывать пресс-конференцию, если в ней не могут принять участие большинство журналистов.

"За несколько дней до этого инцидента устами заместителя главы своей администрации Анны Герман вы объявили, что встретитесь с некоторыми журналистами, которые поддались нападению в предыдущие недели, включая тех, которые работают в газете "Экспресс" во Львове. Также говорилось о создании специальной комиссии по расследованию нарушений прав этих журналистов. К сожалению, эти чрезвычайно позитивные инициативы теряют смысл, если после них происходит подобный инцидент", — подчеркивается в документе.

В заключение авторы письма выражают надежду на то, что правительство Украины сделает все возможное для того, чтобы журналисты могли нормально работать, как это происходит в демократических странах.

Напомним, на пресс-конференции 22 апреля центральным журналистам не дали возможность задать вопросы Президенту Виктору Януковичу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!