Главная Новости Досуг Курение во время беременности провоцирует ожирение у ребенка - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Курение во время беременности провоцирует ожирение у ребенка - исследование

30 апреля 2010, 13:42
Поделитесь публикацией:
Курение во время беременности провоцирует ожирение у ребенка - исследование

Дети, рождённые от женщин, куривших во время беременности, чаще страдают ожирением в подростковом возрасте, пишет "Компьюлента".

Сотрудники британского Университета Ноттингема и четырёх канадских вузов исследовали более 500 подростков 12–18 лет; матери половины из них курили во время беременности. Как обнаружилось, воздействие сигаретного дыма на ребенка в утробе приводит к тому, что при рождении его вес на 300 граммов недобирает до нормы, а в последующей жизни у него откладывается значительно больше жира. В частности, количество жира вокруг внутренних органов у таких подростков больше на треть, а количество подкожных отложений превышает норму на 26%.

Учёные полагают, что курение женщины "в положении" играет важную роль в программировании ожирения у плода. И хотя точные механизмы явления пока не ясны, исследователям известно, что никотин из табачного дыма поступает в организм ребёнка, накапливается в избыточных количествах и остаётся там на более продолжительное время, чем в материнском теле.

Эксперименты на животных подтвердили, что никотин в пренатальный период может влиять на определенные части мозга, включая области, контролирующие то, сколько и что ест человек и как сжигаются калории.

Подростковое ожирение совсем не безобидно — оно может повышать риск развития рассеянного склероза в последующей жизни. Те, кто в 18 лет страдал ожирением (то есть чей индекс массы тела составлял 30 и более), в два раза чаще заболевают рассеянным склерозом.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!