Главная Новости Досуг Закарпатье удивило рекордом по превышению рождаемости над смертностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Закарпатье удивило рекордом по превышению рождаемости над смертностью

6 мая 2010, 14:21
Поделитесь публикацией:
Закарпатье удивило рекордом по превышению рождаемости над смертностью

В первом квартале 2010 года в Закарпатской области зафиксирован рекордный показатель по превышению рождаемости над смертностью. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

Так, на протяжении января-марта текущего года количество регистраций рождения в регионе превысили количество регистраций смерти на 12%. Такой показатель в Украине фиксируется впервые с начала 90-х годов прошлого века.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, Закарпатская область, где традиционно фиксируется наилучшее соотношение количества зарегистрированных браков к количеству разводов, является традиционным лидером в Украине по показателям рождаемости.

При этом в среднем по Украине количество зарегистрированных с начала года смертей превышало количество рождений почти на 36%.

Кроме Закарпатья, единственным регионом, где рождаемость превысила смертность, является г. Киев. Так, с начала 2010 года в столице было зарегистрировано рождений почти на 6% больше, чем смертей.

Кроме того, в Ровенской области смертность превысила рождаемость лишь на 1%.

Наихудшее соотношение количества зарегистрированных смертей к количеству рождений с начала 2010 года было зарегистрировано в Сумской области — 117%. В Луганской области количество умерших превысило количество новорожденных на 104 %, в Полтавской области — на 95%, в Донецкой области — на 94 %, в Запорожской области — на 88%, в Черкасской области — на 86%, в Харьковской области — на 83%, в Хмельницкой области — на 62%, в Днепропетровской области — на 56 %, в Одесской области — на 40%, в Черниговской области — на 30%.

В целом, сообщил министр юстиции, в Украине наблюдается тенденция к уменьшению рождаемости. Так, если в первом квартале 2008 года в Украине родилось свыше 118 тыс. младенцев, за этот же период 2009 года было зарегистрировано 105 тыс. рождений, то на протяжении января-марта 2010 года в Украине было зарегистрировано лишь 101,4 тыс. рождений.

Вместе с тем, наблюдается тенденция и относительно количества умерших граждан. За первый квартал 2010 года в Украине умерли почти 153 тыс. человек. Для сравнения, за этот же период 2008 года в Украине умерло свыше 207 тыс. человек, в 2009 году — свыше 160 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!