Главная Новости Досуг Мумбайский террорист разрыдался при вынесении смертного приговора
commentss НОВОСТИ Все новости

Мумбайский террорист разрыдался при вынесении смертного приговора

7 мая 2010, 06:01
Поделитесь публикацией:
Мумбайский террорист разрыдался при вынесении смертного приговора

Индийский суд приговорил единственного выжившего участника нападения 2008 года на Мумбаи к смертной казни через повешение, заявил спецпрокурор Уджвал Никам, передает РИА "Новости".

"Повесить за шею до смерти", — объявил приговор судья.

При этом террорист Касаб во время оглашения приговора начал всхлипывать и попросил стакан воды. "Это были крокодиловы слезы", — заявил улыбающийся спецпрокурор Уджвал Никам, выйдя к журналистам. Он продемонстрировал перед объективами камер копию приговора с большой белой петлей на обложке.

Никам напомнил собравшимся у здания суда на улице Артура, что Касаб с помощью адвокатов пытался всячески затянуть процесс, менял показания, водил следователей за нос и не выказал никаких признаков раскаяния.

"Укротитель змей может игрой на флейте укротить змею, но такой человек, как Касаб не может быть укрощен. Суд учел это", — сказал Никам.

Сегодняшний приговор спецсуда должен быть утвержден Высоким судом Бомбея и может быть оспорен в Верховном суде. Если это не поможет, приговоренный к казни может попросить помилование у президента. Прошение с пометками и комментариями МВД передается на рассмотрение главы государства.

Напомним, тремя днями ранее судья Тахальяни признал подсудимого — пакистанца Мохаммада Аджмала Амира Касаба — виновным в убийствах, войне против нации, грабеже и других преступлениях. Прокурор потребовал для Касаба смертной казни, адвокаты подсудимого просили судью приговорить его к пожизненному заключению.

Судья Тахальяни не нашел смягчающих обстоятельств. Он подчеркнул, что 22-летний Касаб добровольно вступил в ряды террористической организации "Лашкар-э Тайба" ("Легион правоверных") и принял участие в дерзкой террористической атаке на город.

Судья приговорил Касаба к пожизненному заключению по пяти эпизодам, и к смерти — по четырем эпизодам (ведение войны против Индии, убийства, заговор с целью убийства и террористическая деятельность).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!