Главная Новости Досуг Медведев: преступлениям Сталина нет прощения
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев: преступлениям Сталина нет прощения

7 мая 2010, 09:37
Поделитесь публикацией:
Медведев: преступлениям Сталина нет прощения

Президент России Дмитрий Медведев считает, что преступлениям Иосифа Сталина против собственного народа нет прощения, а следовательно, никаких плакатов с изображением Сталина, другой символики сталинизма в России не будет. Об этом он заявил в интервью "Известиям".

"Если говорить о государственной оценке, если говорить о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная: Сталин совершил массу преступлений против своего народа", — сказал он. "И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добилась успехов, то, что было сделано применительно к собственным людям, не может быть прощено", — заявил Медведев.

В тоже время Медведев считает, что люди, которые любят Сталина или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения. "И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину, — это неудивительно. Я считаю, они имеют на это право. Каждый человек имеет право на собственные оценки. Другой вопрос, что такого рода личные оценки не должны влиять на государственные оценки. А я Вам ещё раз их воспроизвёл", — отметил Президент РФ.

В этом контексте Медведев заявил, что никаких плакатов с изображением Иосифа Сталина, другой символики сталинизма в России не будет. "Ни в коем случае нельзя говорить, о том, что сталинизм возвращается в наш быт, что мы используем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, еще что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как президента", — сказал он в интервью.

Президент России также считает, что режим, который сложился в СССР, был тоталитарным. "Советский Союз был очень сложным государством, и, если говорить прямо, тот режим, который сложился в Советском Союзе по окончании известных событий, иначе как тоталитарным назвать нельзя", — сказал он.

"К сожалению, это был режим, при котором подавлялись элементарные права и свободы, и не только применительно к своим людям, часть из которых после войны, будучи победителями, переехала в лагеря", — отметил президент.

После войны в СССР, по его словам, "сохранялось очень жесткое, по сути, тоталитарное общество, которое не давало развиваться многим экономическим процессам, давило на людей; это сопровождалось и жертвами, и всем, что связано с диктатурой".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!