Главная Новости Досуг Испания закрыла 7 аэропортов из-за облака вулканического пепла
commentss НОВОСТИ Все новости

Испания закрыла 7 аэропортов из-за облака вулканического пепла

11 мая 2010, 11:24
Поделитесь публикацией:
Испания закрыла 7 аэропортов из-за облака вулканического пепла

Семь аэропортов Испании были закрыты 11 мая из-за распространения облака пепла от извергающегося исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. По распоряжению испанского управления аэропортами и авианавигацией, закрыты аэропорты южного и северного островов Тенерифе, городов Пальмы, Хомеры, Хереса, Севильи и Бадахоса. Кроме того, ограничены полеты над Испанией на высотах между 6600 м и 11550 м, сообщает сайт испанской газеты El Pais.

Ожидается, что в ближайшее время двигающееся с Атлантики облако вулканического пепла достигнет юга Европы, Греции и Турции. Испанию облако накроет полностью к среде. Это может повлечь за собой закрытие еще большего количества аэропортов, передает "РИА Новости".

Неблагоприятная ситуация отразилась и на испанских ВВС, которые были вынуждены отменить учения. Кроме того, из-за облака вулканического пепла в понедельник по всей Европе были отменены около 500 рейсов. Значительное число остальных вылетов было выполнено с задержками, сообщило европейское агентство по безопасности воздушной навигации — Евроконтроль.

При этом, согласно прогнозу британских метеорологов, ближайшие дни облако пепла от вулкана не изменит своего расположения над Европой.

"Облако в форме крюка своим острым концом к 04:00 по московскому времени 12 мая расширит свое влияние над Италией, "накрыв половину страны", но постепенно будет уходить из центральной части Германии. В то же время, основная часть облака над Европой так и будет располагаться над южными и восточными частями Франции, Испании, Португалии, над Швейцарией, Австрией и западом Чехии" — говорится в сообщении специалистов.

Авиасообщение в Европе было фактически парализовано в прошлом месяце из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Вулкан, чье извержение началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!