Главная Новости Досуг На Канарских островах закрыли пятый аэропорт
commentss НОВОСТИ Все новости

На Канарских островах закрыли пятый аэропорт

11 мая 2010, 12:49
Поделитесь публикацией:
На Канарских островах закрыли пятый аэропорт

Испанские власти приняли решение закрыть с 11.00 по местному времени пятый аэропорт на Канарских островах — на острове Лансароте — из-за распространяющегося облака пепла, образовавшегося после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, говорится в сообщении Управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA).

Таким образом, во вторник не функционируют уже восемь воздушных гаваней Испании: в Севилье, Хересе, Бадахосе и пять аэропортов на Канарских островах. К 10.00 по местному времени были отложены уже более 100 рейсов. В связи с закрытием этих аэропортов проблемы начали возникать и в аэропортах Мадрида и Барселоны, где отменены все рейсы на Канары.

Согласно прогнозам облако вулканического пепла может накрыть весь Пиренейский полуостров к вечеру среды.

Авиасообщение в Европе было фактически парализовано в середине апреля из-за извержения расположенного в 200 километрах к востоку от Рейкьявика вулкана Эйяфьятлайокудль. Огромное облако пепла тогда накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным гендиректора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.

В минувший четверг новое облако пепла начало передвигаться к югу Европы, достигнув Португалии и севера Испании к утру субботы и вынудив закрыть ряд аэропортов в этих странах. В понедельник утром Испания открыла все аэропорты на севере и северо-западе страны, которые были закрыты накануне.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!