Главная Новости Досуг Объявлен окончательный состав Кабмина Британии
commentss НОВОСТИ Все новости

Объявлен окончательный состав Кабмина Британии

13 мая 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Объявлен окончательный состав Кабмина Британии

Окончательный состав коалиционного кабинета министров Великобритании официально объявлен в среду вечером, 12 мая.

В кабинет вошли в общей сложности три лидера "тори": помимо Кэмерона, это занявший пост главы МИД Уильям Хейг, бывший лидером партии в 1997-2001 годах, и возглавивший министерство труда и пенсий Иан Дункан Смит, который был лидером "тори" в 2001-2003 годах.

Канцлером Казначейства (министром финансов) стал Джордж Осборн, который отвечал за финансы в "теневом" кабинете консерваторов в бытность партии в оппозиции. Его первым заместителем, главным секретарем Казначейства стал либерал-демократ Дэвид Лоус.

Либерал-демократы получили пять позиций в кабинете министров. Помимо Клегга и Лоуса, это "ветеран" партии Винс Кейбл, которому достался портфель министр бизнеса, инноваций и профессионального образования; Крис Хьюн, ставший министром по делам энергетики и климата; и Дэнни Александер, который возглавит министерство по делам Шотландии.

Консерваторам достались портфели министров обороны — Лиам Фокс, юстиции — Кеннет Кларк, транспорта — Филип Хэммонд, образования — Майкл Гоув, здравоохранения — Эндрю Лэнсли, культуры, Олимпийских Игр, СМИ и спорта — Джереми Хант, международного развития — Эндрю Митчелл, Северной Ирландии — Оуэн Патерсон, местного самоуправления и общин — Эрик Пиклс, а также пост генерального прокурора — Доминик Грив.

Среди членов кабинета лишь четыре женщины. На пост министра внутренних дел назначена Тереза Мэй. Она же стала министром по делам женщин и равенства. Министром по делам окружающей среды стала Кэролайн Спелман, а министром по делам Уэльса — Шерил Гиллан.

Единственной представительницей этнических общин в новом кабинете стала баронесса пакистанского происхождения Сайида Варси, которая является административным председателем Консервативной партии и министром без портфеля.

Самым молодым министром кабинета стал Дэнни Александр, ему 37 лет, самым пожилым — Кеннет Кларк, которому 69 лет.

По сравнению с администрацией лейбористов, в коалиционном кабинете заметно больше представителей высших социальных классов, получивших образование в частных школах и престижных универститетах Оксфорда и Кембриджа.

Полный состав правительства с распределением постов младших министров, отвечающих за профильные направления работы министерств, будут объявлены позже. Однако уже сейчас известно, что в составе руководства каждого министерства будет как минимум один представитель либерал-демократов.

Напомним, Королева Елизавета Вторая накануне одобрила назначение новым премьер-министром страны лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона, а его заместителем — лидера либерал-демократов Ника Клегга, после того, как в отставку ушел премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!