Главная Новости Досуг Германию обвинили в помощи Греции в обмен на оружейные контракты
commentss НОВОСТИ Все новости

Германию обвинили в помощи Греции в обмен на оружейные контракты

13 мая 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Германию обвинили в помощи Греции в обмен на оружейные контракты

Депутат Европарламента, один из лидеров студенческой революции 68-года в Париже Даниэль Кон-Бендит обвинил ФРГ и Францию в том, что они согласились предоставить финансовую помощь находящейся на грани банкротства Греции в обмен на заключение выгодных для себя оборонных контрактов, сообщает AFP.

Как заявил Кон-Бендит, на прошлой неделе в ходе его визита в Афины об этом ему рассказал сам премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Со слов премьера, в обмен на помощь Франция и Германия якобы потребовали от него подтвердить ранее заключенные многомиллиардные контракты на поставку в Грецию французских фрегатов, вертолетов, самолетов и немецких подводных лодок.

"Просто невообразимо, как всякие Саркози и Меркели обращаются с греческим премьер-министром, — заявил Даниэль Кон-Бендит. — Мы даем им деньги, чтобы они покупали оружие. Неслыханное лицемерие". Кон-Бендит, являющийся сопредседателем партии "Зеленые" в Европарламенте, потребовал от Еврокомиссии предоставить подробный доклад по оружейным контрактам Греции, чтобы прояснить ситуацию.

В правительстве Франции, возглавляемом Франсуа Фийоном, уже отвергли все обвинения Кон-Бендита как безосновательные. Со стороны Германии пока никаких комментариев не поступало. Напомним, что в марте Международный институт мира в Стокгольме (Sipri) представил доклад о состоянии мирового рынка вооружений, из которого следует, что Греция вместе с Турцией и ЮАР являются основными покупателями немецкого оружия. В частности, на долю Греции приходится 13 процентов немецкого экспорта вооружений.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!