Главная Новости Досуг Самолет в Триполи мог рухнуть из-за того, что летчиков ослепило солнце
commentss НОВОСТИ Все новости

Самолет в Триполи мог рухнуть из-за того, что летчиков ослепило солнце

14 мая 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Самолет в Триполи мог рухнуть из-за того, что летчиков ослепило солнце

Катастрофа ливийского самолета в Триполи произошла, возможно, из-за того, что летчиков ослепило солнце.

Такое мнение высказывают специалисты в области безопасности полетов и пилоты, знакомые с условиями в международном аэропорту столицы Ливии.

Их мнение приводит в вышедшей в эфир передаче южноафриканское телевидение, передает ИТАР-ТАСС.

Перед касанием земли летчики были, скорее всего, дезориентированы плохой видимостью, причиной которой стали рассеянные в тумане лучи солнца.

Взлетно-посадочная полоса в Триполи расположена по линии восток-запад. При этом летчики, совершавшие посадку с запада, могли быть ослеплены восходящим солнцем. Обычно посадка происходит с востока, в том числе и потому, что преобладающий ветер дует с запада, а приземляться лучше против ветра.

Что побудило пилотов изменить схему посадки — пока не известно. Оба "черных ящика" обнаружены. Ливийцам помогают следователи из США, Франции, ЮАР и Нидерландов.

Картина расположения обломков на месте трагедии говорит о том, что самолет полностью развалился в результате сильнейшего удара. Однако нет следов пожара, обычно сопровождающего катастрофу с разрушением топливных баков.

Это побуждает часть специалистов говорить, что лайнер выработал топливо и его просто не хватило, чтобы успешно завершить полет. Кроме того, есть данные о том, что навигационное оборудование аэропорта было неисправно и выдавало летчикам неточные данные.

Напомним, катастрофа Airbus-330 произошла 12 мая, в момент, когда самолет заходил на посадку в Триполи. Лайнер следовал регулярным рейсом 771 из Йоханнесбурга (ЮАР) в Лондон с пересадкой в ливийской столице.

В катастрофе выжил лишь один человек — десятилетний ребенок из Нидерландов. По словам министра транспорта Ливии Мохамеда Зидана, он не получил ранений, которые могли бы угрожать его жизни.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!