Главная Новости Досуг В Германии убрали с вокзала скульптуру голого папы Римского (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии убрали с вокзала скульптуру голого папы Римского (фото)

14 мая 2010, 11:23
Поделитесь публикацией:
В Германии убрали с вокзала скульптуру голого папы Римского (фото)

Власти немецкого города Констанц на Боденском озере демонтировали установленную на городском вокзале статую голого папы Римского работы скульптора Петера Ленка, сообщает швейцарская NZZ-Online.

Фигура обнаженного понтифика высотой два метра и весом 700 килограммов представляла собой фрагмент другой известной скульптуры Ленка "Империа", которая в 1993 году была установлена на входе в городскую гавань Констанца.

(Скульптура голого папы Римского работы Петера Ленка. Фото с сайта peter-lenk.de)

Выполненная из бетона "Империа" высотой 9 метров и весом в 18 тонн представляет собой фигуру средневековой блудницы с поднятыми руками. На ладонях у нее примостились двое обнаженных мужчин: один в императорской короне, другой в папской тиаре.

Первая мужская фигура изображает правителя Священной Римской империи Сигизмунда, вторая — папу Римского Мартина V. Вся скульптура "Империа" отсылает к рассказу Оноре де Бальзака "Красавица Империа", в котором повествуется, как куртизанка по имени Империа, пользуясь страстями и слабостями католического клира, смогла повлиять на решения XVI вселенского собора в Констанце.

Комментируя решение туристического бюро Констанца, на территории которого и была установлена отдельная фигура голого папы Римского, скульптор Петер Ленк объяснил его принятия провинциальностью местных чиновников. Кроме того, по его мнению, на бюро могли оказать давление консерваторы из Христианско-демократического союза и представители католической церкви. Они, как считает скульптор, опасаются, что из-за статуи обнаженного понтифика нынешний папа Римский Бенедикт XVI может отменить свой визит в Констанц, намеченный на 2014 год, когда будет справляться юбилей Констанцского собора.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!