Главная Новости Досуг В школах Израиля отказались изучать Анну Каренину из-за ее «нескромности»
commentss НОВОСТИ Все новости

В школах Израиля отказались изучать Анну Каренину из-за ее «нескромности»

14 мая 2010, 12:23
Поделитесь публикацией:
В школах Израиля отказались изучать Анну Каренину из-за ее «нескромности»

В Израиле из школьной программы изъяли Анну Каренину Льва Толстого и Анитигону Софокла — в школах считают, что эти произведения не отвечают религиозному понятию скромности.

Теперь вместо классики мировой литературы школьникам предлагают изучать философию иудаизма, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету "Маарив".

О том, что происходит на уроках литературы в части государственных религиозных школ, стало известно из жалоб учителей в Министерство просвещения. Представители министерства в разговоре с журналистом газеты подтвердили, что в последние годы в религиозных учебных заведениях в разряд "проблемных" попали литературные произведения, которые еще недавно считались обязательными для изучения.

Роман Льва Толстого Анна Каренина попал в немилость за то, что в этом произведении говорится о супружеской измене, кроме того, главная героиня кончает жизнь самоубийством. Оба эти факта, по мнению педагогов, могут смутить школьников.

Антигона Софокла не обсуждается, потому что учителя сочли "нескромным" поклонение языческим идолам. Они не хотят смущать умы школьников и вместо "проблемных", по их мнению, произведений предпочитают обсуждать в классе короткие рассказы Чехова или литературные произведения, созданные раввинами и мудрецами, которые также включены в школьную программу.

Представитель Министерства просвещения в беседе с журналистом назвал отказ религиозных школ от изучения ряда произведений классиков тенденцией, однако в официальном ответе, полученном редакцией из министерства, говорится, что речь идет лишь об отдельных школах.

Чиновники утверждают, что в религиозном секторе далеко не все учителя литературы избегают говорить с учащимися на сложные темы, поднимаемые в знаменитых романах. Кроме того, в ответе подчеркивается, что школьная программа позволяет учебным заведениям по своему усмотрению выбирать произведения для классной работы.

В то время, как в Израиле отказываются читать Анну Каренину, в российских школах учеников заставляли смотреть новый фильм Никиты Михалкова Утомленные солнцем-2. Предстояние.

Напомним, что ранее завуч одной из школ Владивостока на правах анонимности заявила, что чиновники из мэрии дали директорам школ города указание устроить для учеников обязательный коллективный просмотр нового фильма Михалкова. Эту информацию подтвердили еще в некоторых школах.

В свою очередь мэрия Владивостока сообщила, что не давала директорам школ города подобных указаний. Сейчас этот инцидент расследует прокуратура.

По материалам "NEWSru.co.il".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!