Главная Новости Досуг Кинорежиссеры считают, что министр культуры подписал смертный приговор украинскому кинематографу
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинорежиссеры считают, что министр культуры подписал смертный приговор украинскому кинематографу

20 мая 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
Кинорежиссеры считают, что министр культуры подписал смертный приговор украинскому кинематографу

Сотрудничество между Россией и Украиной в области культуры, в частности создание совместных кинопроектов, по мнению украинских продюсеров, приведет к полному уничтожению отечественной киноиндустрии, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

На сайте Министерства культуры и туризма вчера была опубликована программа сотрудничества между министерствами культуры Украины и России на 2010-2014 годы.

Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и министр культуры РФ Александр Авдеев в частности договорились поощрять создание украинско-российских кинопроектов, поддерживать участие российских фильмов в кинофестивалях, проводимых на территории Украины, и фильмов украинского производства – в фестивалях на территории РФ.

В 2009 году на развитие украинского кинематографа из госбюджета было выделено 4,3 млн грн. В 2009 году 13 фильмов произвели за госсредства и 10 – за средства телерадиокомпаний. В России в 2009 году на развитие кинематографа было выделено 2 млрд руб. (около 520 млн грн). По данным Гильдии продюсеров России, в производство были запущены 150 фильмов.

По мнению украинского кинопродюсера Олега Кохана, столь огромная разница в количестве лент, производимых в Украине и России, может "задавить" отечественный кинематограф.

С ним согласен кинорежиссер Юрий Ильенко: "Такого рода соглашения только скрывают истинное положение украинского кинематографа, который и так почти уничтожен. Любой кинофестиваль – это торговая точка, где оценивают и продают фильмы. А как может принимать участие в фестивале несуществующий кинематограф? Даже те фильмы, которые производятся на территории Украины, являются отечественными номинально – в них снимаются российские актеры, финансирование осуществляют международные компании, а их режиссеры живут за рубежом".

Напомним, Украина и Россия договорились о сотрудничестве в сфере культуры в 2010-2014 годах. Соответствующий документ был подписан между Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры России в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!