Главная Новости Досуг У Черновецкого ищут опекунов для памятников. Награда – табличка с именем
commentss НОВОСТИ Все новости

У Черновецкого ищут опекунов для памятников. Награда – табличка с именем

21 мая 2010, 00:48
Поделитесь публикацией:
У Черновецкого ищут опекунов для памятников. Награда – табличка с именем

У каждого из ключевых памятников Киева может появиться свой опекун. Он будет следить за его состоянием, вкладывать средства в мытье, полировку и другие работы, а также убирать территорию вокруг него, сообщает "Сегодня".

А взамен, возможно, возле памятника будет табличка с именем опекуна. Такую идею сейчас рассматривают власти. "Идея хорошая, и закону это не противоречит", — сказал начальник главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко. Как известно, по такому же принципу сейчас работают в зоопарке: несколько десятков животных имеют опекунов, среди которых — киевские чиновники и простые киевляне. Они платят деньги, которые вместе с бюджетными идут на содержание зверей.

В помощи нынче нуждается немало памятников. "Нужно провести капитальную реставрацию княгини Ольги на Михайловской площади. Под действием дождей и суровой зимы в памятнике начались серьезные процессы", — говорит Кухаренко.

В капремонте нуждается и еще одна известная "дама" — на Майдане. "Монумент Независимости, которому уже 10 лет, требует серьезной кропотливой работы. Нужно срочно герметизировать швы, пострадавшие от осадков и снега, сделать гидроизоляцию верхней части монумента", — считает чиновник. А над Богданом Хмельницким, по мнению Кухаренко, нужно вообще хорошо потрудиться. "Следы от пуль и осколков снарядов еще времен гражданской и Великой Отечественной войн постепенно разрушают скульптуру. 10 лет назад ее реставрировали, обновили постамент, поменяли перо на гетманской шапке. Но она нуждается в серьезной реставрации", — сказал Кухаренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!