Главная Новости Досуг Гаагский трибунал вызвал Наоми Кэмпбелл по делу о кровавых алмазах
commentss НОВОСТИ Все новости

Гаагский трибунал вызвал Наоми Кэмпбелл по делу о кровавых алмазах

21 мая 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
Гаагский трибунал вызвал Наоми Кэмпбелл по делу о кровавых алмазах

Международный трибунал в Гааге вызывает британскую актрису и модель Наоми Кэмпбелл для дачи показаний по делу бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, передает Би-Би-Си.

По данным следствия, Кэмпбелл получила в 1997г. "огромный алмаз" от Тейлора во время обеда в доме бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

"Показания мисс Кемпбелл необходимы, поскольку существуют признаки того, что мисс Кемпбелл получала необработанные алмазы от обвиняемого в сентябре 1997 года", — говорится в ходатайстве, которое подало обвинение суду.

Ранее модель уже отказывалась давать показания в суде.

Прокуроры считают Тейлора виновным в том, что он использовал "кровавые алмазы" для подпитки повстанцев в Сьерра-Леоне, где вооруженные столкновения привели к гибели десятков тысяч людей.

Кроме того, Чарльза Тейлора обвиняют в том, что на вырученные от продажи алмазов деньги он покупал оружие для действовавшего на территории Сьерра-Леоне Революционного единого фронта (РЕФ), боевики которого снискали себе печальную славу тем, что во время жестокой гражданской войны 1991-2001 годов они отрубали руки и ноги мирным жителям.

Бывший либерийский лидер, процесс по делу которого идет с января 2008 года, отвергает обвинения, называя их "полной ерундой".

Он не признал себя виновным по вменяемым ему 11 эпизодам военных преступлений и преступлений против человечности, относяшихся ко времени гражданской войны в Сьерра-Леоне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!