Главная Новости Досуг Боевики Пакистана за двое суток убили 37 человек. В город введена армия
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики Пакистана за двое суток убили 37 человек. В город введена армия

21 мая 2010, 12:49
Поделитесь публикацией:
Боевики Пакистана за двое суток убили 37 человек. В город введена армия

В пакистанском городе Карачи в последние двое суток резко обострилась ситуация. Правительство для наведения порядка было вынуждено ввести в этот крупнейший город страны подразделения рейнджеров. За среду и четверг в межэтнических столкновениях погибли не менее 37 человек, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пакистанские СМИ.

Массовые беспорядки начались в среду, они стали реакцией на убийство во вторник вечером неизвестными преступниками активиста пропуштунской партии Awami National Party (ANP). В итоге в Карачи боевики открыли охоту на активистов враждебных партий. Как передает телеканал Geo TV, уже убито около 40 человек, в том числе члены ANP и представители противников партии — движения Muttahida Quami Movement (MQM). Это движение объединяет говорящих на урду беженцев из Индии и их потомков.

По данным СМИ, среди погибших есть представители и некоторых других враждующих политических группировок. В пятницу в различных районах города периодически вспыхивают столкновения. За время беспорядков бесчинствующая толпа разгромила десятки автобусов и торговых ларьков.

В Карачи в настоящее время закрыта часть учебных заведений, в некоторых районах городе остановлено движение общественного транспорта. В городе закрыты многие рынки и автозаправочные станции.

Так как полиция не смогла в сжатые сроки навести порядок, власти решили ввести с регион военнослужащих, которые должны взять ситуацию под контроль. Власти намерены жестко пресекать столкновения. Представители правительства заявили, что будут принимать самые строгие меры против погромщиков и зачинщиков беспорядков.

Как отмечают эксперты, столкновения между политическими и этническими группировками в Карачи происходят регулярно. Чаще всего между собой враждуют мухаджиры (в переводе с урду — "беженцы", "иммигранты"), семьи которых перебрались в Карачи после раздела Британской Индии, и пуштуны.

Мухаджиры обвиняют пуштунов в организации мафиозных группировок в городе для контроля над торговлей и строительством. Мухаджирам также не нравится популярность среди пуштунов идей движения "Талибан".

Пуштуны обвиняют мухаджиров в дискриминации по национальному признаку. По мнению пуштунов, из-за определенных настроений в обществе у них проблемы с жильем и трудоустройством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!