Главная Новости Досуг Школьники в Джорджии пришли на урок в балахонах «Ку-клукс-клана» (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Школьники в Джорджии пришли на урок в балахонах «Ку-клукс-клана» (фото)

25 мая 2010, 13:06
Поделитесь публикацией:
Школьники в Джорджии пришли на урок в балахонах «Ку-клукс-клана» (фото)

Учительница одной из школ штата Джорджия временно отстранена от работы за то, что позволила своим ученикам явиться в школу в костюмах "Ку-клукс-клана", сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на Associated Press.

(Костюм члена Ку-клукс-клана. Фото с сайта americanhistory.si.edu)

Инцидент, приведший к отстранению педагога, произошел в провинциальной школе округа Лампкин. Кэтрин Ариемма преподает историю в старших классах и, чтобы подогреть интерес школьников к предмету, регулярно дает им творческие задания. На этот раз ученикам было предложено снять фильм, взяв в основу сюжета одну из страниц американской истории, в частности — времена расовой дискриминации и сопутствующих ей событий.

Выполнить задание вызвалась группа из пяти учеников. На следующий день четверо из них пришли в школу в характерных одеждах "Ку-клукс-клана": балахонах из белых простыней и самодельных конусообразных головных уборах с прорезями для глаз. Острота ситуации, замечает AP, заключалась в том, что импровизированная съемочная площадка для школьного фильма находилась за пределами класса и участникам постановки вместе с учительницей пришлось идти через школу, мимо кафе и других мест скопления людей.

В итоге "процессию" увидели другие школьники, многие из которых оказались афроамериканцами. По словам представителей администрации школы, чернокожие школьники "очень расстроились" и даже испугались, увидев людей в белых балахонах, а родители некоторых позже пожаловались директору.

Сама женщина признала, что совершила ошибку, не предугадав возможное развитие событий. Примечательно, что в классе Ариеммы 15 учеников разных национальностей, но ни одного афроамериканца.

Теперь, отмечает AP, Ариемме, которая ранее никогда не нарушала внутренний распорядок учебного заведения, грозит суровое наказание вплоть до запрета на педагогическую деятельность. "Это все действительно было в нашей истории", — признает директор школы Деви Мойи (Dewey Moye). "Но это не значит, что нужно разгуливать по школе в колпаках и балахонах", — заключает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!