Главная Новости Досуг В Перу отпустили американку, осужденную за терроризм
commentss НОВОСТИ Все новости

В Перу отпустили американку, осужденную за терроризм

26 мая 2010, 10:56
Поделитесь публикацией:
В Перу отпустили американку, осужденную за терроризм

В Перу суд досрочно освободил гражданку США Лори Беренсон, которая провела в тюрьме 15 лет по обвинению в пособничестве терроризму.

Американка, которой сейчас 40 лет, была арестована в 1995 году и приговорена к пожизненному заключению за помощь левой вооруженной группировке Революционное движение Тупак Амару (MRTA). Сама Беренсон не признала своей вины и заявляла, что является жертвой политических преследований.

Впоследствии срок был сокращен до 20 лет.

Согласно нынешнему судебному решению, американка должна будет оставаться в Перу до истечения назначенного ей тюремного срока. Таким образом, она сможет покинуть страну в 2015 году.

В мае 2009 года Беренсон родила сына от одного из бывших членов MRTA, с которым она поженилась в 2003 году уже будучи в тюрьме.

Самым известным терактом Тупак Амару считается захват почти 500 заложников в посольстве Японии в Лиме в декабре 2006 года. Операция по освобождению посольства была проведена силами перуанских спецслужб только 22 апреля 2007 года. В результате все боевики MRTA, принимавшие участие в захвате диппредставительства, были убиты.

По материалам "Lenta.ru", "Радио Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!