Главная Новости Досуг Разведчик ФРГ получил срок за разглашение любовнику гостайны
commentss НОВОСТИ Все новости

Разведчик ФРГ получил срок за разглашение любовнику гостайны

27 мая 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
Разведчик ФРГ получил срок за разглашение любовнику гостайны

Суд Мюнхена приговорил к двум годам и трем месяцам тюрьмы бывшего сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии (BND), признав его виновным в разглашении государственных секретов, которыми он делился со своим любовником-геем в период агентурной работы на Балканах, сообщает The Lockal.

43-летний Антон Роберт К. был направлен в столицу Косово Приштину в 2005 году с заданием создать агентурную сеть. Он привлек к работе гражданина Македонии, 29-летнего Мурата А. (Murat A.), который, пройдя проверку в BND, был официально нанят в качестве переводчика.

Со временем между двумя мужчинами возникла любовная связь. В результате Антон Роберт К. стал делиться со своим партнером директивами, которые поступали ему из Германии. Он также разрешил любовнику пользоваться своим компьютером, где содержалась секретная информация.

Уведомлять начальство о своих близких отношениях с переводчиком Антон Роберт К. не стал. В BND узнали о любовной связи своего агента случайно после того, как оставшаяся в Германии вместе с детьми жена Антона Роберта К. уведомила сотрудников, что ее супруг изменил условия персональной страховки, назначив главным получателем выплат Мурата А.

Весной 2008 года агент BND и его помощник были отозваны в Германию и арестованы. Мурат А. также был осужден, однако получил условный срок, поскольку обвинению так и не удалось исчерпывающе доказать на суде, что он занимался передачей полученной от Антона Роберта К. секретной информации третьим лицам, в том числе представителям криминального мира.

Любовников также обвиняли в мошенничестве: якобы они выставили для погашения счета на почти 15 тысяч евро за несуществующие расходы. Защита, со своей стороны, настаивала на суде, что Антон Роберт К. стал жертвой "охоты на ведьм", развернутой BND в отношении сотрудников-гомосексуалистов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!