Главная Новости Досуг Украина заняла второе место в мире по количеству курильщиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина заняла второе место в мире по количеству курильщиков

31 мая 2010, 19:40
Поделитесь публикацией:
Украина заняла второе место в мире по количеству курильщиков

Украинцы занимают второе место в мире по количеству курильщиков после Греции, передает "ТСН". Среди регионов лидером среди курильщиков является Донбасс, где курит 27,5% населения с 12 до 18 лет. Половина этих людей выкуривает за сутки от 16 до 20 сигарет.

Госкомстат Украины констатирует постоянно растущее количество курящих среди детей от 12 лет. Также по официальным данным, на протяжении последних 5 лет количество курящих женщин в Украине выросло втрое.

"Если сказать сейчас, что мужчины курят больше чем сейчас уравнялся", — сообщила председатель правления БФ "Здоровье женщины и планирование семьи" Галина Майструк.

По ее словам, кроме сердечно-сосудистых заболеваний, рака горла, легких, желудка, поджелудочной железы, почек, которые могут быть вызваны в результате курения, большую угрозу для организма женщины составляют болезни рака шейки матки и молочной железы.

По словам Майструк, курение в 2-3 раза увеличивает риск заболевания раком молочной железы.

Такой же мысли придерживается и заведующая отделением пренатальной диагностики клиники "Исида" Яна Рубан. Она считает, что курящие женщины в большей степени склонны к риску нарушений зачатия. Также у таких женщин менопауза наступает на три года раньше, добавляет врач.

Напомним, в Украине в 2009 году, сравнительно с 2008 годом, количество курящих в возрасте от 12 лет и старше уменьшилась с 25,6% до 23,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!