Главная Новости Досуг Америка начала расследование разлива нефти в Мексиканском заливе
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка начала расследование разлива нефти в Мексиканском заливе

2 июня 2010, 08:02
Поделитесь публикацией:
Америка начала расследование разлива нефти в Мексиканском заливе

Президент США Барак Обама заявил, что если расследование в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе продемонстрирует, что были нарушено законодательство, то виновные в этом будут привлечены к ответственности, сообщает Би-Би-Си.

Это заявление Обама сделал после встречи с руководством комиссии, занимающейся расследованием утечки нефти.

"Если наши законы были нарушены, я торжественно обещаю привлечь виновных к суду во имя жертв этой катастрофы и всех живущих в регионе Мексиканского залива", — заявил Барак Обама.

"Наша обязанность выяснить, что пошло не так, и определить, какие реформы необходимы, чтобы мы больше не переживали кризисы такого масштаба", — сказал он.

По словам Обамы, пришло время для всеобъемлющего обзора того, как работает нефтяная индустрия, и как за этим ведется надзор со стороны правительственных институтов.

Тем временем, власти США проводят уголовное расследование по факту разлива нефти в Мексиканском заливе, заявил генпрокурор США Эрик Холдер.

"Мы проводим уголовное расследование, в него вовлечен ряд федеральных агентств и служб, в том числе ФБР. Если мы найдем свидетельства незаконной деятельности, мы будем настойчиво предпринимать ответные меры", — сказал Холдер журналистам в Новом Орлеане, куда прибыл для изучения обстоятельств ликвидации ЧП.

Вместе с тем генпрокурор не пояснил, какие компании и лица могут стать объектами расследования. Следствие ведется по подозрению в нарушениях законодательства, касающегося загрязнения окружающей среды.

В Новом Орлеане Холдер во вторник проводил совещание прокуроров штатов Луизианы, Алабамы и Миссисипи.

Американские чиновники регулярно совершают рабочие поездки на пострадавший от разлива нефти участок побережья Мексиканского залива. Частные командировки связаны с распоряжением президента США Барака Обамы держать ситуацию под полным контролем правительства.

Напомним, взрыв на нефтяной платформе в Мексиканском заливе прогремел 20 апреля. В воды, по разным данным, попало уже от 68 до 151 тысячи тонн нефти. При аварии погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. Корпорация British Petroleum (ВР), которая и виновата в ЧП, уже шестой раз пытается перекрыть неконтролируемый поток нефти из скважины. Предыдущие пять попыток закончились неудачей. Ожидается, что работы по осуществлению нового плана начнутся в ближайшие трое суток.

Как рассказал журналистам в Новом Орлеане во вторник командующий береговой охраной США адмирал Тед Аллен, в настоящее время его подчиненные проверяют информацию о том, что нефтяная пленка достигла прибрежных вод штатов Алабама и Миссисипи.

"Пока эти сообщения не подтверждаются", — отметил адмирал, подчеркнув, что силы береговой охраны ведут постоянный мониторинг состояния вод совместно с соответствующими службами.

Он предостерег СМИ от нагнетания истерии вокруг информации о распространения нефтяного пятна и заверил, что все федеральные ведомства работали и будут впредь работать максимально открыто и информировать общество о действительном положении дел в Мексиканском заливе.

"Мы должны говорить откровенно и будем общаться откровенно с американским обществом", — пообещал Аллен.

Власти США официально признали разлив нефти в Мексиканском заливе самой крупной экологической катастрофой в истории страны.

В ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе участвуют около 1600 судов. Собрано около 321 тысячи баррелей нефти. Общие затраты на ликвидацию аварии BP оценивает в 990 миллионов долларов.

По материалам Интерфакс, Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!