Главная Новости Досуг Первые издания книг Шекспира, Пруста и Джойса уйдут с молотка на Sotheby’s
commentss НОВОСТИ Все новости

Первые издания книг Шекспира, Пруста и Джойса уйдут с молотка на Sotheby’s

3 июня 2010, 11:52
Поделитесь публикацией:
Первые издания книг Шекспира, Пруста и Джойса уйдут с молотка на Sotheby’s

В октябре 2010 года в Лондоне откроются торги аукционного дома Sotheby’s, где на продажу выставят выдающуюся коллекцию первых изданий старинных книг. Она насчитывает около 3000 экземпляров и по предварительной оценке экспертов может быть продана за сумму от 8 до 15 миллионов фунтов стерлингов (от 12 до 22 миллионов долларов).

Среди лотов — такие важные книги, как первые издания сборника стихов Шекспира, датированного 1640 годом, "Франкенштейна" Мэри Шелли и "Улисса" Джеймса Джойса.

Многие книги коллекции подписаны в дар друзьям. Например, на продажу выставлен первый опубликованный в США сборник стихов Т.С. Элиота с дарственной надписью для Вирджинии Вулф.

В аукционном доме считают, что большой интерес вызовет экземпляр "Рождественской песни" Чарльза Диккенса с автографом. Чарльз Диккенс подарил это издание своему близкому другу актеру Вильяму Макреди. Дарственная надпись гласит: "Макреди от любящего друга Чарльза Диккенса, в день Нового года, 1844". Книга, после Макреди принадлежавшая всего двум владельцам, ни разу не выставлялась на аукцион. Эстимейт этого лота составляет 150 — 200 тысяч фунтов (221 — 295 тысяч долларов).

Также с молотка уйдут "Лунный камень" Уилки Коллинза, "Мерфи" Самуэля Беккета, "Радуга" Д.Г. Лоуренса, "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста.

По словам представителя Sotheby’s, владелец коллекции выставляет ее на продажу с большой неохотой. Он не пожелал разглашать свое имя, но известно, что он англичанин. Как отметили в Sotheby’s, это довольно неожиданно, так как большинство крупных коллекционеров — американцы.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!