Главная Новости Досуг Китай отказался выдать визу главе Пентагона - сми
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай отказался выдать визу главе Пентагона - сми

3 июня 2010, 12:12
Поделитесь публикацией:
Китай отказался выдать визу главе Пентагона - сми

Пекин отказал главе Пентагона Роберту Гейтсу в посещении Китая в рамках его мирового турне, сообщают американские СМИ. Как стало известно, отказ связан с намерением США осуществить поставки вооружения на остров Тайвань на сумму более 6 миллиардов долларов.

В то же время МИД КНР отказался комментировать информации об "отказе" в выдаче китайской визы главе американского военного ведомства.

"Мы придаем важное значение проходящим на высоком уровне консультациям по военным вопросам, однако соответствующих договоренностей (о встречах) пока не достигнуто", — цитирует РИА Новости китайского дипломата, который посоветовал обратиться за разъяснениями в министерство обороны.

В Вашингтоне отмечают, что в визите Гейтсу было отказано китайской стороной с комментарием, что "сейчас для этого не подходящее время". Вместе с тем, в США отмечают, что вопросов для обсуждения между американскими и китайскими военными сейчас более чем достаточно. В частности, Вашингтон активно ищет поддержки Пекина в решении вопроса КНДР, обострившегося после затопления южнокорейского корвета Чхонан.

Напомним, охлаждение в отношениях между США и Китаем произошло после того, как Белый дом уведомил конгресс США о намерении продать Тайваню крпуную партию оружия, в том числе зенитно-ракетные комплексы Patriot и боевые вертолеты Black Hawk. В ответ Минобороны Китая решило прекратить реализацию плана взаимных визитов по линии военных ведомств двух стран.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!