Главная Новости Досуг «Гардиан»: Украина отказывается от НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

«Гардиан»: Украина отказывается от НАТО

3 июня 2010, 11:57
Поделитесь публикацией:
«Гардиан»: Украина отказывается от НАТО

Президент Украины Виктор Янукович окончательно закрыл вопрос вступления Украины в НАТО. Это предсказуемое решение озвучил министр иностранных дел Константин Грищенко, пишет британская "Гардиан".

Как пишет издание, еще недавно столь рьяно рвавшаяся в альянс страна отказалась от этой идеи. И то, что Янукович поставил точку над "и", должно вызвать вздох облегчения и в России, и во многих западных столицах. Вступление в НАТО, к чему так стремился Виктор Ющенко, активно поддерживалось американской администрацией Джорджа Буша и тогдашним британским правительством Тони Блэра. На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года лидеры альянса согласились с будущим членством Украины, подчеркнув при этом, что окончательное решение — за украинским народом и избранными им лидерами.

Однако в самой Украине планы вступления в альянс не вызывали особого энтузиазма, а некоторые государства — члены НАТО даже заволновались. Особенно беспокойство усилилось после российско-грузинской войны. Тогда даже США и Великобритания поняли, что вступление в альянс Украины и Грузии может спровоцировать конфликт с Россией. После прихода к власти Виктор Янукович взял курс на сближение с Москвой.

При этом он настаивает на неучастии Украины в каких-либо военных блоках. Президент Украины проигнорировал приглашение своего российского коллеги Дмитрия Медведева вступить в возглавляемую Россией Организацию договора о коллективной безопасности, в которой участвуют Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, пишет "Гардиан".

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!