Главная Новости Досуг «Болваны из BP» отказались от помощи создателя «Титаника» Джеймса Кэмерона
commentss НОВОСТИ Все новости

«Болваны из BP» отказались от помощи создателя «Титаника» Джеймса Кэмерона

3 июня 2010, 13:02
Поделитесь публикацией:
«Болваны из BP» отказались от помощи создателя «Титаника» Джеймса Кэмерона

Британская компания ВР, которая в течение полутора месяцев занимается ликвидацией утечки нефти в Мексиканском заливе, отказалась принять помощь, предложенную кинорежиссером Джеймсом Кэмероном, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление режиссера.

"В течение последних недель я, как и все мы, с ужасом и болью в сердце наблюдал за происходящим и видел, что эти болваны понятия не имеют, что надо делать", — заявил Кэмерон на конференции по цифровым технологиям 2 июня. В то же время, режиссер заметил, что знает множество "очень умных людей, которые умеют работать на глубинах значительно больших, чем глубина, на которой находится поврежденная скважина".

Накануне режиссер в качестве эксперта принимал участие в экстренном заседании, организованным Управлением по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA). В ходе мероприятия Кэмерон предложил свою помощь в ликвидации утечки, но компания ВР "вежливо отклонила" его предложение.

Как отмечает Reuters, Джеймс Кэмерон, снявший, в частности, фильмы "Аватар" и "Титаник", считается крупным специалистам по съемкам под водой, а также по работе с подводным лодками на дистанционном управлении. Кэмерон признал, что упомянутые им "умные люди" никогда не имели дело с подводным бурением, но заявил, что они обладают опытом работы на самых разных подводных агрегатах.

К тому же, по словам режиссера, он может предложить американскому правительству возможность непосредственного наблюдения за местом утечки.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей компании ВР.

Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки ВР взяла на себя. Специалисты компании пытались накрыть поврежденную скважину куполом и закачать в место утечки цемент. Однако до сих пор все попытки BP ликвидировать или ограничить утечку нефти не принесли результатов.

Последняя идея инженеров компании заключалась в том, чтобы с помощью дистанционно управляемой подводной лодки разрезать трубу, по которой из скважины поступает нефть. Таким образом специалисты надеются ослабить напор углеводородов, чтобы потом запломбировать трубу.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!