Главная Новости Досуг Ангела Меркель отказалась отменять призыв в бундесвер
commentss НОВОСТИ Все новости

Ангела Меркель отказалась отменять призыв в бундесвер

4 июня 2010, 12:31
Поделитесь публикацией:
Ангела Меркель отказалась отменять призыв в бундесвер

Канцлер Германии Ангела Меркель отклонила предложение министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга отметить или приостановить призыв в бундесвер ради экономии средств, сообщает Financial Times Deutschland со ссылкой на свои источники в правительственных кругах.

По данным издания, на встрече министров ХДС/ХСС перед заседанием правительства Меркель заявила, что "необходимость сокращения расходов не может служить достаточным обоснованием для отмены срочной службы". Самого цу Гуттенберга, как отмечается, на заседании кабинета не было: он находился в зарубежной поездке.

Против отмены призыва также выступили другие политики консервативного лагеря. "Всеобщая воинская повинность оказалось самой действенной формой защиты Германии", — заявил пресс-секретарь фракции ХДС по вопросам обороны Эрнст-Райнхард Бек, который назвал "сомнительным" предложение "принести этот доказавший свою эффективность инструмент политики безопасности в жертву экономии бюджетных средств".

Между тем младшие коалиционные партнеры консерваторов по правительственной коалиции, либералы из СвДП, которые и раньше призывали оказаться от всеобщей воинской повинности, поддержали предложение цу Гуттенберга. Ранее сообщалось, что с отменой призыва министерство обороны надеялось сэкономить 400 миллионов евро в год. Кроме того, цу Гуттенберг объявил, что численность бундесвера может быть сокращена на 100 тысяч человек, с 250 до 150 тысяч военнослужащих.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!