Главная Новости Досуг В Минобороны приняли за основу концепцию церковной опеки военных
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобороны приняли за основу концепцию церковной опеки военных

8 июня 2010, 08:36
Поделитесь публикацией:
В Минобороны приняли за основу концепцию церковной опеки военных

Совет по душепастырской опеке, куда входят представители семи украинских церквей и Министерства обороны, принял за основу концепцию пастырской опеки военнослужащих, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Документ является первым шагом к введению в армии капелланства – он предоставляет священникам право осуществлять постоянную пастырскую опеку военнослужащих.

Проект "Концепции пастырской опеки в вооруженных силах Украины" возлагает на командование воинских частей вооруженных сил обязанность "предоставлять военнослужащим возможность принимать участие в богослужениях и выполнении религиозных обрядов", а также помогать военным священникам обеспечивать религиозные потребности военнослужащих.

Теперь концепция будет разослана представителям церквей, входящих в состав Совета по душепастырской опеке, для внесения изменений, после чего его представят на следующем заседании совета.

По словам руководителя пресс-службы Минобороны Игоря Халявинского, сейчас пастырская опека в воинских частях на постоянной основе не осуществляется.

Между тем директор департамента гуманитарной политики Министерства обороны Илья Тищенко считает, что ввести институт капелланства в армии пока нельзя, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Напомним, Совет по душепастырской опеке был создан в марте 2009 года для формирования в ВС института военного духовенства (капелланства). В него вошли представители Минобороны, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинской автокефальной церкви, Украинской грекокатолической церкви, римско-католической церкви, Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов и Духовного управления мусульман Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!