Главная Новости Досуг В Испании началась общенациональная забастовка госслужащих
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании началась общенациональная забастовка госслужащих

8 июня 2010, 11:46
Поделитесь публикацией:
В Испании началась общенациональная забастовка госслужащих

Более 2,5 млн государственных служащих Испании принимают во вторник участие во всеобщей однодневной забастовке. Бастующие выступают против сокращения зарплат и социальных пособий, сообщает "Newsru.com".

Правительство во главе с премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро утвердило 20 мая 2010 года указ о сокращении на 5% заработной платы госслужащим, начиная с июня, а также о замораживании их зарплат в 2011 году. Власти приняли эти меры с целью снижения дефицита бюджета.

Правительство Испании планирует сэкономить 2,3 млрд евро в 2010 году и 2,2 млрд в 2011 году. По словам руководителей двух ведущих профсоюзов, "Всеобщего союза трудящихся" и "Рабочих комиссий", эти меры "несправедливы, несбалансированны и направлены против экономики".

Между тем, министр труда и иммиграции Селестино Корбачо выразил "большое уважение" по отношению к участникам забастовки. Он также выразил надежду на то, что она пройдет "в спокойной обстановке". По словам Корбачо, забастовка — это наилучшая форма выражения несогласия с действиями властей. Тем не менее, он заявил, что правительство утвердило меры, которые крайне необходимы для решения проблемы дефицита бюджета.

Развития сценария по греческому образцу — с погромами и поджогами эксперты считают маловероятным, в Испании иной менталитет, отмечает радиостанция "Бизнес ФМ". Предлагаемые меры не выглядят чересчур жесткими на фоне испанских проблем — это 20-процентная безработица, полутриллионные долги государства и 10-процентный бюджетный дефицит.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!