Главная Новости Досуг Сегодня Совбез ООН проголосует по санкциям против Ирана
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Совбез ООН проголосует по санкциям против Ирана

9 июня 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Сегодня Совбез ООН проголосует по санкциям против Ирана

Голосование по вопросу санкций в отношении Ирана в Совете безопасности состоится в среду, 9 июня,сообщает Agence France-Presse. Заседание начнется в 10:00 по нью-йоркскому времени (17:00 по Киеву).

Как заявила представительница США в Собвезе Сьюзан Райс, речь идет о "всеобъемлющих" санкциях, которые должны оказать "существенное воздействие" на Иран. По ее словам, в иранской проблеме США остаются сторонниками двойного подхода: давление с помощью экономических санкций и одновременные переговоры.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что санкции, подготовленные Совбезом, станут самими серьезными из тех, что когда-либо накладывались на Иран.

В свою очередь, глава Пентагона Роберт Гейтс выразил оптимизм в отношении принятия Советом Безопасности ООН резолюции по Ирану. По мнению Гейтса, международное сотрудничество может удержать Иран от создания ядерного оружия. Об этом он завил после переговоров в Лондоне с министром обороны Великобритании Лайамом Фоксом. "Польза этой резолюции состоит в том, что она способна обеспечить законную платформу в этой области для каждой страны. Уверен в том, что число заинтересованных государств подготовят ее в кратчайшие сроки, — цитирует ИТАР-ТАСС слова главы американского оборонного ведомства. — Я не думаю, что мы потеряли возможность остановить Иран в его попытках получить ядерное оружие".

Ранее высокопоставленный дипломатический источник в Москве, близкий к переговорам, сообщил, что проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану полностью согласован и никаких проблем для принятия документа нет.

Россия готова поддержать санкции против Ирана

По данным источника агентства Reuters, члены Совбеза согласовали перечень компаний и физических лиц, в отношении которых будут введены санкции. Всего в списке окажется 41 иранское юридическое лицо, а также глава Организации по атомной энергетике при Исфаханском ядерном технологическом центре Джавад Рахики. Он будет занесен в "черный список" международных перевозчиков, а его активы и счета за рубежом будут заморожены, сообщает агентство.

У подготовивших резолюцию Германии и пяти постоянных членов Совбеза (России, Великобритании, Франции, США и Китая) нет сомнений, что она будет принята большинством голосов. Представители этих государств в ООН утверждают, что за санкции проголосуют более девяти членов совета из 15.

Проект резолюции, подразумевающий введение новых санкций против Тегерана, США внесли в Совбез ООН 18 мая.

Между тем Тегеран предупредил, что прекратит переговоры, если резолюция о санкциях будет принята.

По материалам "Lenta.ru", "РИА Новости", "Вести.ру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!